Fritz Wunderlich/ A Voice - A Legend
CD1
SCHON IST DIE WELT (Lehar)
1.Schon ist die Welt
GIUDITTA (Lehar)
2.Freunde, das Leben ist lebenswert
FRIEDERIKE (Lehar)
3.O Madchen, mein Madchen
DER ZAREWITSCH (Lehar)
4.Wolgalied (Allein, wieder allein)
DIE ZIRKUSPRINZESSIN (Kalman)
5.Zwei Marchenaugen
1-5: Mannerchor (4), Berliner Symphoniker
Alois Melichar 1957
DIE CSARDASFURSTIN (Kalman)
6.Machen wir’s den Schwalben nach
Renate Holm
Groses Operettenorchester Franz Marszalek 1959
KAISERIN JOSEPHINE (Kalman)
7.Holdes, berauschendes Bild (Gavotte und Bonapartes Lied)
8.Schon ist der Tag
7, 8: Radio-Orchester Stuttgart Fritz Mareczek 1958
MASKE IN BLAU (Raymond)
9.Schau einer schonen Frau nie zu tief in die Augen
FFB-Orchester Berlin Gerhard Becker 1956
EXTRABLATTER (Dostal)
10.Wie tanzen dort die Paare
Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1955
DER KURIER DER KONIGIN (Dostal)
11.Ihr schonen Frau’n
Das kleine Rundfunkorchester des SWF Willi Stech 1953
PFALZER WEIN (Triebel)
12.Der Zauber liegt nur ganz allein im Pfalzer Wein
Friederike Sailer, Chor des Pfalz-Theaters Kaiserslautern
Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1957
DER VETTER AUS DINGSDA (Kunneke)
13.Ich bin nur ein armer Wandergesell’
Berliner Symphoniker Gerhard Becker 1957
PRINZESSIN TI-TI-PA (Stolz)
14.Einmal hat mir zur Fruhlingszeit das Gluck gelacht
Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1954
MASKE IN BLAU (Raymond)
15.In dir hab’ ich mein Gluck gefunden
Ursula Schirrmacher
16.Maske in Blau
15, 16: FFB-Orchester Berlin Gerhard Becker 1956
WIR REISEN UM DIE WELT (Charles Kalman)
17.Wann kommt die eine, die ich liebe
SIGNORINA (Stolz)
18.Arrivederci, bella Italia
17, 18: Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1955
DIE CSARDASFURSTIN (Kalman)
19.Tanzen mocht’ ich
Herta Talmar
Groses Operettenorchester Franz Marszalek 1959
CD2
EINE NACHT IN VENEDIG (Straus)
1.Komm in die Gondel
Chor und Berliner Symphoniker Alois Melichar 1956
DER ZIGEUNERBARON
2.Als flotter Geist (Ja, das alles auf Ehr’)
3.Wer uns getraut
DER BETTELSTUDENT (Millocker)
4.Ich hab’ kein Geld, bin vogelfrei
2-4: Friederike Sailer (3), Rudolf Lamy Chor (2)
Munchner Rundfunkorchester
Werner Schmidt-Boelcke 1957
5.Nur das eine bitt’ ich dich
Liselotte Schmidt
Berliner Symphoniker
Werner Schmidt-Boelcke 1959
DER VOGELHANDLER (Zeller)
6.Grus euch Gott, alle miteinander
7.Wie mein Ahnl 20 Jahr’
6, 7: Rudolf Lamy Chor, Munchner Rundfunkorchester
Werner Schmidt-Boelcke 1957
DER BETTELSTUDENT (Millocker)
8.Doch eines ich noch nicht verlor: den Humor
Rudolf Schock
Berliner Symphoniker Werner Schmidt-Boelcke 1959
EINE NACHT IN VENEDIG (Straus)
9.Ach, wie so herrlich zu schau’n (Lagunenwalzer)
Munchner Rundfunkorchester
Werner Schmidt-Boelcke 1957
DIE FLEDERMAUS (Straus)
10.Trinke, Liebchen (Glucklich ist, wer vergisst)
Henriette Robert
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Hans Muller-Kray 1956
11.Komm mit mir zum Souper
Heinz Maria Lins
Kolner Rundfunkorchester Franz Marszalek 1959
DER BETTELSTUDENT (Millocker)
12.Ich knupfte manche zarte Bande
Berliner Symphoniker Alois Melichar 1956
13.Ich setz den Fall
Friederike Sailer Munchner Rundfunkorchester
Werner Schmidt-Boelcke 1955
EINE NACHT IN VENEDIG (Straus)
14.Treu sein, das liegt mir nicht
Munchner Rundfunkorchester
Werner Schmidt-Boelcke 1956
DIE FLEDERMAUS (Straus)
15.Dieser Anstand, so manierlich
Antonie Fahberg
16.Bruderlein und Schwesterlein wollen alle wir sein
Antonie Fahberg, Rita Bartos, Heinz Maria Lins, Benno Kusche,
Kolner Rundfunkchor
15, 16: Kolner Rundfunkorchester Franz Marszalek 1959
CD3
1.Granada (Lara)
2.Sonne Italiens, wie leuchtest du (Winkler)
3.O sole mio (di Capuo) ital. ges.
1-3: FFB-Orchester Berlin Gerhard Becker 1957
4.Carissima mia (Berner)
Trompete: Fritz Wunderlich
Das kleine Rundfunkorchester des SWF
Willi Stech 1953
5.Wolken geh’n am Himmel (Anders)
Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1954
6.Lass mich niemals mehr allein (Borschel)
Trompete: Fritz Wunderlich
Das kleine Rundfunkorchester des SWF
Willi Stech 1953
7.Sprich zu mir von Liebe, Mariu (Bixio)
Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1958
8.Sonne uber Capri (Krome)
Das kleine Unterhaltungsorchester des SWF
Willi Stech 1953
9.Wenn dein Mund schweigt (Anders)
Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1954
10.Der Duft, der eine schone Frau begleitet (May)
Trompete: Fritz Wunderlich
Das kleine Unterhaltungsorchester des SWF
Willi Stech 1953
11.Das ist der Liebe Freud’ und Leid (Winkler)
FFB-Orchester Berlin Gerhard Becker 1957
12.Mon Bijou (Grothe)
Trompete: Fritz Wunderlich
Das kleine Unterhaltungsorchester des SWF
Willi Stech 1953
13.Unter dem Sternenzelt (Roland)
14.Vergiss mein nicht (de Curtis)
13, 14: Berliner Symphoniker Gerhard Becker 1957
CD4
TURANDOT (Puccini)
1.Keiner schlafe
TOSCA (Puccini)
2.Wie sich die Bilder gleichen
1, 2: Berliner Symphoniker Richard Kraus 1958
MADAME BUTTERFLY (Puccini)
3.Im weitern Weltall Theo Zilliken
4.Madchen, in deinen Augen liegt ein Zauber
Trude Eipperle
5.Leb wohl, mein Blutenreich Theo Zilliken
3-5: Orchester der Stadtischen Oper Berlin (Deutsche Oper)
Richard Kraus 1958
TURANDOT (Puccini)
6.O weine nicht, Liu
TOSCA (Puccini)
7.Und es blitzten die Sterne
6, 7: Berliner Symphoniker Richard Kraus 1958
LA BOHEME (Puccini)
8.Wer klopft? Trude Eipperle
9.Wie eiskalt ist dies Handchen
10.Marcel, da bist du endlich
Kokett ist dieses Madchen Trude Eipperle, Herbert Brauer
11.Leb’ wohl jetzt Trude Eipperle
12.In einem Wagen
Ach, Geliebte, nie kehrst du wieder Herbert Brauer
13.Sind wir allein (Finale)
Trude Eipperle, Ruth-Margret Putz, Herbert Brauer,
Peter Roth-Ehrang
8-13: Orchester der Stadtischen Oper Berlin (Deutsche Oper)
Richard Kraus 1956
CD5
XERXES (Handel)
1.Ombra mai fu (Largo)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Alfons Rischner 1959
ALCINA (Handel)
2.Verdi prati, selve amene
3.Sta nell’ircana pietrosa tana
2, 3: Capella Coloniensis Ferdinand Leitner 1959 (Live)
DER LIEBESTRANK (Donizetti)
4.Wohl drang aus ihrem Herzen
Berliner Symphoniker Richard Kraus 1958
DON CARLOS (Verdi)
5.Der Welt entsag’ ich
Er ist’s, Carlos, mein Prinz
Raymond Wolansky Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Hans Muller-Kray 1959
RIGOLETTO (Verdi)
6.Freundlich blick’ ich auf diese und jene
7.O wie so trugerisch
6, 7: Berliner Symphoniker Richard Kraus 1958
CAVALLERIA RUSTICANA (Mascagni)
8.O Lola, rosengleich bluh’n deine Wangen
9.Du hier, Santuzza
Marlies Siemeling, Ingeborg Wenglor
10.Ihr Freunde, kommt und trinkt
Gunther-Arndt-Chor
11.Seid mir alle gegrust
Mutter, der Rote war allzu feurig
Marlies Siemeling, Erika Stroka, Gerhard Niese
8-11: Orchester der Stadtischen Oper Berlin (Deutsche Oper)
Richard Kraus 1956
CD6
1.Es muss ein Wunderbares sein vom Lieben zweier Seelen (Liszt)
2.Nur wer die Sehnsucht kennt (Tschaikowsky)
3.Caro mio ben (Giordani)
4.Alle Tage ist kein Sonntag (Clewing)
1-4: Berliner Symphoniker Gerhard Becker 1957
5.Minnelied: ?Holder klingt der Vogelsang“ (Brahms)
6.O liebliche Wangen (Brahms)
5, 6: Rolf Reinhard, Piano
7.Ich denke dein (Schumann)
8.Er und Sie (Schumann)
9.Tanzlied (Schumann)
10.Unterm Fenster (Schumann)
7-10: Friederike Sailer Rolf Reinhardt, Piano 1956
11.Andenken (Beethoven)
12.Mailied: ?Wie herrlich leuchtet mir die Natur“ (Beethoven)
13.Standchen: ?Horch, horch, die Lerch’ im Atherblau“ (Schubert)
14.Der Musensohn: ?Durch Feld und Wald zu schweifen“ (Schubert)
11-14: Rolf Reinhardt, Piano1956
CD7
Franz Schubert:DIE SCHONE MULLERIN
Liederzyklus nach Versen von Wilhelm Muller
1.Das Wandern
2.Wohin?
3.Halt!
4.Danksagung an den Bach
5.Am Feierabend
6.Der Neugierige
7.Ungeduld
8.Morgengrus
9.Des Mullers Blumen
10.Tranenregen
11.Mein!
12.Pause
13.Mit dem grunen Lautenbande
14.Der Jager
15.Eifersucht und Stolz
16.Die liebe Farbe
17.Die bose Farbe
18.Trockne Blumen
19.Der Muller und der Bach
20.Des Baches Wiegenlied
1-20: Kurt Heinz Stolze, Piano 1957
CD8
DER BARBIER VON BAGDAD (Cornelius)
1.Mein Sohn, sei Allahs Frieden
Kurt Bohme Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Hans Muller-Kray 1957
UNDINE (Lortzing)
2.Vater, Mutter, Schwestern, Bruder
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Alfons Rischner 1957
MARTHA (Flotow)
3.Ach, so fromm
Berliner Symphoniker Artur Rother 1958
FIERABRAS (Schubert)
4.Beschlossen ist’s, ich lose seine Ketten!
Herrenchor des Suddeutschen Rundfunks
Das Berner Stadtorchester Hans Muller-Kray 1959
DER WAFFENSCHMIED (Lortzing)
5.Man wird ja einmal nur geboren
6.War einst ein junger Springinsfeld
5, 6: Chor des Suddeutschen Rundfunks (6)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Alfons Rischner 1957
DER KUHREIGEN (Kienzl)
7.Lug, Dursel, lug
Zu Strasburg auf der Schanz’
Herrenchor des Suddeutschen Rundfunks
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Alfons Rischner 1959
DER EVANGELIMANN (Kienzl)
8.Selig sind, die Verfolgung leiden
Schoneberger Sangerknaben
Berliner Symphoniker Artur Rother 1958
CD9
DIE ZAUBERFLOTE (Mozart)
1.Dies Bildnis ist bezaubernd schon
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Carl Schuricht 1959
2.Wie stark ist nicht dein Zauberton
Orchester der Hamburgischen Staatsoper
Artur Rother1958
ZAIDE (Mozart)
3.Ja, nun lass das Schicksal wuten
4.Kannst, Geliebter, du vergeben
Maria Stader
5.Wackrer Freund, voll tiefer Scham
6.O selige Wonne
Maria Stader, Horst Gunter
3-6: Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Alfons Rischner1956
GUNTHER VON SCHWARZBURG (Holzbauer)
7.Schonster Sohn des Himmels!
DIE GERECHTFERTIGTE UNSCHULD (Gluck)
8.Alte Eiche an schwindelnden Hangen
ROSAURA (A. Scarlatti)
9.Quel povero core
7-9: Sudwestfunk-Unterhaltungsorchester Kaiserslautern
Emmerich Smola 1958 (7), 1959
L’ORFEO (Monteverdi)
10.Perche a lo sdegno / Padre cortese
Si non vedro piu mai
Helmut Krebs
Orchester der Sommerlichen Musiktage Hitzacker
August Wenzinger1955
FIDELIO (Beethoven)
11.O welche Lust, in freier Luft den Atem leicht zu heben
Hans Gunter Nocker
Herrenchor des Suddeutschen Rundfunks
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Alfons Rischner 1957
CD10
DIE JAHRESZEITEN (Haydn)
1.Gefesselt steht der breite See
Hier steht der Wand’rer nun
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Hans Muller-Kray 1959
DER MESSIAS (Handel)
2.Troste dich, mein Volk Alle Tale macht hoch erhaben
3.Der da thronet im Himmel
Du zerschlagst sie mit eisernem Zepter
2, 3: Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
Heinz Mende 1959 (Live)
LAMENTATIONES JEREMAE PROPHETAE (Rosenmuller)
daraus:
4.Lektion zum Mittwoch der Karwoche
5.Lektion zum Grundonnerstag
6.Lektion zum Karfreitag
Fred Buck, Violoncello
Lisedore Praetorius, Cembalo 1957
7.O wie selig sind, die zu dem Abendmahl des Lammes
berufen sind (Buxtehude)
Hermann Werdermann, Bass
Bertha Krimm, Rolf Oscher, Violine
Hermann Klais, Violoncello
Max Schulze, Kontrabass
Lisedore Praetorius, Cembalo 1957
8.Wo willst du hin, weil’s Abend ist (Krieger)
Bernhard Michaelis, Tenor
Hermann Klais, Violoncello
Hermann Werdermann, Cembalo 1956
9.Was betrubst du dich, meine Seele (Schutz)
Bernhard Michaelis, Tenor
Bertha Krimm, Rolf Oscher, Violine
Hermann Klais, Violoncello
Max Schulze, Kontrabass
Hermann Werdermann, Cembalo 1956