【特集】ドラマ主題歌 [19年 冬 1月期]

2018年10月09日 (火) 19:31 - HMV&BOOKS online - 邦楽・K-POP , HMV&BOOKS online - 映画・TV


2019年1月期のドラマを曜日別にチェック


 月曜日

トレース〜科捜研の男〜  
 フジテレビ系 21:00(夜9:00)    【出演】錦戸 亮、新木優子、山崎樹範、岡崎紗絵、矢本悠馬、加藤虎ノ介、山谷花純、小雪、遠山俊也、篠井英介、千原ジュニア、船越英一郎 ほか


 主題歌  関ジャニ∞ 「crystal」
  

よつば銀行 原島浩美がモノ申す!〜この女に賭けろ〜  
 テレビ東京系 22:00(夜10:00)    【出演】真木よう子、丸山隆平、塚本高史、三宅弘城、森永悠希、寺脇康文、片桐はいり、林泰文、矢島健一、木下ほうか、古谷一行、柳葉敏郎 ほか


 主題歌  スガ シカオ 「遠い夜明け」
  

JOKER×FACE  
 フジテレビ系 24:55(深夜0:55)    【出演】松本穂香、松尾諭、須藤蓮 ほか


 メイン・テーマ  milet 「Again and Again」
 エンディング・テーマ  milet 「I Gotta Go」
 劇伴音  D.A.N.
  

節約ロック  
 日本テレビ系 24:59(深夜0:59)    【出演】上田 竜也(KAT-TUN)、重岡 大毅(ジャニーズWEST)、藤井美菜、アヤカ・ウィルソン、宇梶剛士 ほか


 主題歌  KAT-TUN 「GO AHEAD」
  

 火曜日

後妻業  
 フジテレビ系 21:00(夜9:00)    【出演】木村佳乃、高橋克典、木村多江、伊原剛志、葉山奨之、長谷川朝晴、篠田麻里子、平山祐介、田中道子、河本準一、濱田マリ、とよた真帆、泉谷しげる ほか


 主題歌  宮本浩次 「冬の花」
  

初めて恋をした日に読む話  
 TBS系 22:00(夜10:00)    【出演】深田恭子、永山絢斗、横浜流星、中村倫也、橋 洋、浜中文一、吉川 愛、永田崇人、堀家一希、櫻井圭佑、若林拓也、加藤小夏、黒崎レイナ、石丸謙二郎、鶴見辰吾、安達祐実、皆川猿時、生瀬勝久、檀 ふみ ほか


 主題歌  back number 「HAPPY BIRTHDAY」
  

新しい王様  
 TBS系 23:56(夜11:56)    【出演】藤原竜也、杉野遥亮、武田玲奈、夏菜、泉 里香、芦名 星、真魚、高橋メアリージュン、野波麻帆、相島一之、山中 崇、中丸新将、鶴見辰吾、小関裕太、MEGUMI、モロ師岡、石黒 賢、八嶋智人、香川照之 ほか


 主題歌  未発表
  

ゆうべはお楽しみでしたね  
 TBS系 25:28(深夜1:28)    【出演】本田翼、岡山天音、宮野真守、筧美和子、ゆうたろう、あの、稲葉友、芦名星 ほか


 主題歌  THE RAMPAGE 「Starlight」
 オープニングテーマ  そらる 「ユーリカ」
  

 水曜日

相棒 season17  
 テレビ朝日系 21:00(夜9:00)    【出演】水谷豊、反町隆史、鈴木杏樹、川原和久、山中崇史、山西惇、浅利陽介、田中隆三、芦名星、神保悟志、小野了、片桐竜次、杉本哲太、石坂浩二 ほか


 サウンドトラック  相棒season14 オリジナル・サウンドトラック
  

家売るオンナの逆襲  
 日本テレビ系 22:00(夜10:00)    【出演】北川景子、松田翔太、工藤阿須加、イモトアヤコ、鈴木裕樹、本多 力、草川拓弥、長井 短、千葉雄大、臼田あさ美、梶原 善、仲村トオル ほか


 主題歌  斉藤和義 「アレ」
  

ザンビ  
 日本テレビ系 24:59(深夜0:59)    【出演】齋藤飛鳥、堀未央奈(乃木坂46) ほか


 主題歌  乃木坂46 「もうすぐ〜ザンビ伝説〜」
  

さすらい温泉♨遠藤憲一  
 テレビ東京系 25:35(深夜1:35)    【出演】遠藤憲一 ほか


 主題歌  石崎ひゅーい 「あなたはどこにいるの」
  

 木曜日

刑事ゼロ  
 テレビ朝日系 20:00(夜8:00)    【出演】沢村一樹、瀧本美織、寺島 進、横山だいすけ、猫背 椿、渡辺いっけい、財前直見、武田鉄矢 ほか


 主題歌  THE YELLOW MONKEY 「I don’t know」
  

ハケン占い師アタル  
 テレビ朝日系 21:00(夜9:00)    【出演】杉咲花、小澤征悦、志田未来、間宮祥太朗、志尊淳、野波麻帆、板谷由夏、若村麻由美、及川光博 ほか


 主題歌  JUJU 「ミライ」
  

スキャンダル専門弁護士 QUEEN  
 フジテレビ系 22:00(夜10:00)    【出演】竹内結子、水川あさみ、中川大志、泉里香、バカリズム、斉藤由貴 ほか


 主題歌  YUKI 「タイトル未定」
 オープニングテーマ  milet 「inside you」
 音楽  SOIL&"PIMP"SESSIONS
  

人生が楽しくなる幸せの法則  
 日本テレビ系 23:59(夜11:59)    【出演】夏菜、高橋メアリージュン、小林 きな子、山アケイ(相席スタート)、和田 琢磨、佐野 ひなこ、忍成 修吾、伊藤 修子、徳井 優、田山 涼成 ほか


 主題歌  TANAKA ALICE 「Waiting For U」
  

デザイナー渋井直人の休日  
 テレビ東京系 25:00(深夜1:00)    【出演】光石研、黒木華、岡山天音、ベンガル、森川葵、池松壮亮、川栄李奈、夏帆、池田エライザ、山口紗弥加、内田理央、臼田あさ美、横田真悠、岩松了、村上淳、大森南朋、杉本哲太、平岩紙、柳英里紗、穂志もえか、北香那、伊勢志摩、渡辺梨加(欅坂46) ほか


 オープニングテーマ  思い出野郎Aチーム 「ステップ」
 エンディングテーマ  Nulbarich 「Sweet and Sour」
  

 金曜日

記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜  
 テレビ東京系 20:00(夜8:00)    【出演】北大路欣也、風間俊介、上白石萌音、内田朝陽、松本大志、勝野 洋、宅麻 伸、石黒 賢、余 貴美子 ほか


 主題歌  Toshl 「幸せのちから」
  

トクサツガガガ  
 NHK 22:00(夜10:00)    【出演】小芝 風花、倉科 カナ、木南 晴夏、森永 悠希、本田 剛文(BOYS AND MEN)、武田 玲奈、内山 命(SKE48)、寺田 心、竹内 まなぶ(カミナリ)、松下 由樹  ほか


 主題歌  ゴールデンボンバー 「ガガガガガガガ」
  

メゾン・ド・ポリス  
 TBS系 22:00(夜10:00)    【出演】高畑充希、西島秀俊、西田尚美、竜星 涼、木村 了、戸田昌宏、小日向文世、野口五郎、角野卓造、近藤正臣 ほか


 主題歌  WANIMA 「アゲイン」
  

私のおじさん WATAOJI  
 テレビ朝日系 23:15(夜11:15)    【出演】岡田結実、遠藤憲一、城田優、小手伸也、戸塚純貴、青木さやか、田辺誠一 ほか


 主題歌  aiko 「愛した日」
  

フルーツ宅配便  
 テレビ東京系 24:12(深夜0:12)    【出演】濱田岳、仲里依紗、前野朋哉、原扶貴子、徳永えり、山下リオ、北原里英、荒川良々、松尾スズキ ほか


 オープニングテーマ  EGO-WRAPPIN’ 「裸足の果実」
 エンディングテーマ  超特急 「ソレイユ」
 音楽  高田漣
  

日本ボロ宿紀行  
 テレビ東京系 24:52(深夜0:52)    【出演】深川麻衣、高橋和也 ほか


 主題歌  初恋のテサキ 「星の宵」
  

 土曜日

みかづき  
 NHK 21:00(夜9:00)    【出演】高橋一生、永作博美、風吹ジュン、黒川芽以、工藤阿須加、大政絢、桜井日奈子、勝矢、六角精児、壇蜜、岡本玲 ほか


 音楽  佐藤直紀
  

イノセンス 冤罪弁護士  
 日本テレビ系 22:00(夜10:00)    【出演】坂口健太郎、川口春奈、趣里、小市慢太郎、正名僕蔵、赤楚衛二、中島広稀、杉本哲太、志賀廣太郎、市川実日子、草刈正雄、藤木直人 ほか


 主題歌  King Gnu 「白日」
  

僕の初恋をキミに捧ぐ  
 テレビ朝日系 23:15(夜11:15)    【出演】野村周平、桜井日奈子、宮沢氷魚、佐藤寛太、馬場ふみか、松井愛莉、矢作穂香、岐洲匠、富田健太郎、福本莉子、是永瞳、真飛聖、児嶋一哉、石田ひかり、生瀬勝久 ほか


 主題歌  DEAN FUJIOKA 「Maybe Tomorrow」
  

ゾンビが来たから人生見つめ直した件  
 NHK系 23:30(夜11:30)    【出演】石橋菜津美、土村芳、瀧内公美、大東駿介、渡辺大知、山口祥行、片山友希、根本真陽、川島潤哉、阿部亮平、葛城ユキ、原日出子、岩松了  ほか


 音楽  サキタハヂメ 小山絵里奈
  

さくらの親子丼  
 フジテレビ系 23:40(夜11:40)    【出演】真矢ミキ、柄本時生、井頭愛海、岡本夏美、柴田杏花、尾碕真花、祷キララ、日比美思、浦上晟周、塩野瑛久、相島一之、名取裕子 ほか


 主題歌  RINA 「光」
  

 日曜日

大河ドラマ「いだてん 〜東京オリムピック噺(ばなし)〜」  
 NHK 20:00(夜8:00)    【キャスト】阿部サダヲ、中村勘九郎 ほか


 音楽  大友良英
  

グッドワイフ  
 TBS系 21:00(夜9:00)    【出演】常盤貴子、小泉孝太郎、水原希子、北村匠海、野間口 徹、中林大樹、末永みゆ、小林喜日、安藤美優、滝藤賢一、高林由紀子、博多華丸、相武紗季、賀来千香子、吉田鋼太郎、唐沢寿明 ほか


 主題歌  BUMP OF CHICKEN 「Aurora」
  

3年A組 ―今から皆さんは、人質です―  
 日本テレビ系 22:30(夜9:30)    【出演】菅田将暉、永野芽郁、片寄涼太、川栄李奈、上白石萌歌、萩原利久、今田美桜、福原遥、神尾楓珠、鈴木仁、望月歩、堀田真由、富田望生、佐久本宝、古川毅、若林時英、森七菜、秋田汐梨、今井悠貴、箭内夢菜、新條由芽、細田善彦、堀田茜、バッファロー吾郎A、神尾佑、土村芳、ベンガル、矢島健一、大友康平、田辺誠一、椎名桔平 ほか


 主題歌  ザ・クロマニヨンズ 「生きる」
  

 月曜日〜金曜日

まんぷく  
 NHK 朝ドラ    【出演】安藤サクラ、長谷川博己、松下奈緒、要潤、内田有紀、大谷亮平、松坂慶子 ほか


 主題歌  DREAMS COME TRUE 「あなたとトゥラッタッタ♪」