【特集】ドラマ主題歌 [19年 春 4月期]

2019年03月26日 (火) 00:00 - HMV&BOOKS online - 邦楽・K-POP


2019年4月期のドラマを曜日別にチェック


 月曜日

ラジエーションハウス  
 フジテレビ系 21:00(夜9:00)    【出演】窪田正孝、本田翼 ほか


 主題歌  未発表
  

スパイラル〜町工場の奇跡〜  
 テレビ東京系 22:00(夜10:00)    【出演】玉木宏 ほか


 主題歌  SING LIKE TALKING 「Spiral」
  

頭に来てもアホとは戦うな!  
 日本テレビ系 24:59(深夜0:59)    【出演】知念侑李 ほか


 主題歌  Hey! Say! JUMP 「Lucky-Unlucky」
  

 火曜日

パーフェクトワールド  
 フジテレビ系 21:00(夜9:00)    【出演】松坂桃李、山本美月 ほか


 主題歌  未発表
  

わたし、定時で帰ります。  
 TBS系 22:00(夜10:00)    【出演】吉高由里子 ほか


 主題歌  未発表
  

 水曜日

特捜9 season2  
 テレビ朝日系 21:00(夜9:00)    【出演】井ノ原快彦 ほか


 主題歌  V6 「ある日願いが叶ったんだ」
  

白衣の戦士!  
 日本テレビ系 22:00(夜10:00)    【出演】中条あやみ、水川あさみ ほか


 主題歌  ジャニーズWEST 「アメノチハレ」
  

遊戯みたいにいかない。  
 日本テレビ系 24:59(深夜0:59)    【出演】東京03、山下健二郎(三代目 J SOUL BROTHERS)、山本舞香 ほか


 主題歌  東京スカパラダイスオーケストラ 「遊戯みたいにGO」
  

癒されたい男  
 テレビ東京系 25:35(深夜1:35)    【出演】鈴木浩介 ほか


 主題歌  Da-iCE 「FAKE ME FAKE ME OUT」
  

 木曜日

科捜研の女  
 テレビ朝日系 20:00(夜8:00)    【出演】沢口靖子 ほか


 主題歌  今井美樹 「Blue Rain」
  

緊急取調室  
 テレビ朝日系 21:00(夜9:00)    【出演】天海祐希 ほか


 主題歌  家入レオ 「Prime Numbers」
  

ストロベリーナイト・サーガ  
 フジテレビ系 22:00(夜10:00)    【出演】二階堂ふみ、亀梨和也 ほか


 主題歌  亀梨和也 「Rain」
  

向かいのバズる家族  
 日本テレビ系 23:59(夜11:59)    【出演】内田理央 ほか


 主題歌  きゃりーぱみゅぱみゅ 「きみがいいねくれたら」
  

電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-  
 テレビ東京系 25:00(深夜1:00)    【出演】山下美月、萩原利久 ほか


 主題歌  未発表
  

 金曜日

執事 西園寺の名推理2  
 テレビ東京系 20:00(夜8:00)    【出演】上川隆也 ほか


 主題歌  ゴスペラーズ 「抱きしめて」
  

インハンド  
 TBS系 22:00(夜10:00)    【出演】山下智久、濱田岳、菜々緒 ほか


 オープニング曲  山下智久 「CHANGE」
  

家政夫のミタゾノ  
 テレビ朝日系 23:15(夜11:15)    【出演】松岡昌宏 ほか


 主題歌  Hey! Say! JUMP 「愛だけがすべて-What do you want?-」


  

きのう何食べた?  
 テレビ東京系 24:12(深夜0:12)    【出演】西島秀俊、内野聖陽 ほか


 オープニングテーマ  OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND 「帰り道」
 エンディングテーマ  フレンズ 「iをyou」
  

四月一日さん家の  
 テレビ東京系 24:52(深夜0:52)    【出演】ときのそら、猿楽町双葉、響木アオ ほか


 オープニングテーマ  chelmico 「switch」
  

 土曜日

俺のスカート、どこ行った?  
 日本テレビ系 22:00(夜10:00)    【出演】古田新太 ほか


 主題歌  未発表
  

東京独身男子  
 テレビ朝日系 23:15(夜11:15)    【出演】高橋一生、斎藤工、滝藤賢一 ほか


 主題歌  高橋一生 「きみに会いたい-Dance with you-」
  

ミラー・ツインズ  
 フジテレビ系 23:40(夜11:40)    【出演】藤ヶ谷太輔 ほか


 主題歌  未発表
  

女の機嫌の直し方  
 日本テレビ系 24:55(夜0:55)    【出演】早見あかり、平岡祐太 ほか


 主題歌  未発表
  

 日曜日

大河ドラマ「いだてん 〜東京オリムピック噺(ばなし)〜」  
 NHK 20:00(夜8:00)    【キャスト】阿部サダヲ、中村勘九郎 ほか


 音楽  大友良英 大河ドラマ「いだてん」オリジナル・サウンドトラック 前編
  

集団左遷!!  
 TBS系 21:00(夜9:00)    【出演】福山雅治、香川照之 ほか


 主題歌  未発表
  

あなたの番です  
 日本テレビ系 22:30(夜9:30)    【出演】原田知世、田中圭 ほか


 主題歌  未発表
  

 月曜日〜金曜日

なつぞら  
 NHK 朝ドラ    【出演】広瀬すず ほか


 主題歌  スピッツ 「優しいあの子」
  

やすらぎの刻〜道  
 テレビ朝日系    【出演】清野菜名、風吹ジュン ほか


 主題歌  中島みゆき 「進化樹」「離郷の歌」