CD 輸入盤

【中古:盤質AB】 1000クラシカル・マスターピーシズ(61CD)

中古情報

新品ジャケット
こちら ※参考のため、実際の商品と異なる場合がございます
:
AB
特記事項
:
なし
コメント
:
61CD BOX
:
HMV record shop オンライン

基本情報

ジャンル
カタログNo
7213092
レーベル
Europe
フォーマット
CD
その他
:
輸入盤

商品説明

(こちらは新品のHMVレビューとなります。参考として下さいませ。中古商品にはサイト上に記載がある場合でも、封入/外付け特典は付属いたしません。また、実際の商品と内容が異なる場合がございます。)

1000クラシカル・マスターピーシズ
61枚組ボックス・セット


BGM向きの企画ものですが、CD1枚から6枚のまとまりでテーマ別に構成されているため、一定の雰囲気を保つことができる一方で収録トラック数がとにかく多いので、意外な発見ができる楽しみもあります。
 特に宗教音楽とオペラ・アリアは共に6枚と枚数も多く、作品の傾向の幅も広いため、曲探しにも向いているものと思われますし、また「20世紀」というくくりには有名な近代作品のほか、スター・ウォーズなど映画音楽も入って気軽に楽しめる内容となっています。
 なお、曲目リストは、各ディスクを収納した紙ケースの裏に掲載されており、ブックレットは添付されておりません。限定盤。(HMV)

【収録概要】
CD1-3 【バッハ】
CD4-6 【モーツァルト】
CD7-9 【ベートーヴェン】
CD10-12 【ルネッサンス&バロック】
CD13-14 【バロック】
CD15 【古典派&ロマン派】
CD16-19 【ロマン派&20世紀】
CD20-24 【20世紀】
CD25-30 【オペラ・アリア】
CD31-33 【オペラ合唱曲】
CD34-35 【オペラ序曲】
CD36-37 【オペレッタ】
CD38-43 【宗教音楽】
CD44-45 【ピアノ】
CD46-47 【ヴァイオリン】
CD48-49 【チェロ】
CD50 【ギター】
CD51-52 【ピアノ協奏曲】
CD53 【ヴァイオリン協奏曲】
CD54 【様々な楽器の協奏曲】
CD55-56 【ワルツ】
CD57 【ポルカ】
CD58-60 【バレエ】
CD61 【タンゴ】

【収録情報】
CD1
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Orchestral Suite No.3 in D BWV1068
01. Ouverture
02. Air
03. Gavotte
ECO / Philip Ledger

Concerto for two violins & strings in D minor BWV1043
04. I. Vivace
05. II. Largo ma non tanto
06. III. Allegro
Jane Murdoch (Vn) / Scottish ensemble / Jonathan Rees (Vn)

Orchestral Suite No.2 in B minor BWV1067
07. I. Rondeau - II. Sarabande - III. Bourrees I & II
08. IV. Polonaise - V. Menuet - VI. Badinerie
ECO / Philip Ledger

Brandenburg Concerto No. 4 in G BWV1049
09. I. Allegro
10. II. Andante
11. III. Presto
Gilles Lewin, recorder / Scottish ensemble / Jonathan Rees (Vn)

Concerto for keyboard & strings in F minor BWV1056
12. I. Allegro
13. II. Largo
14. III. Presto
Melante Amsterdam / Bob Van Asperen (Cem)

15. The Musical Offering BWV1079: Ricercare a 6
Ensemble Sonnerie

CD2
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Brandenburg Concerto No.2 in F BWV1047
1. I. Allegro
2. II. Andante
3. III. Allegro assai
Rachel Beckett, recorder / Orchestra of the Age of Enlightenment
Monica Huggest violin

Concerto for violin, oboe & strings in C minor BWV1060
4. I. Allegro
5. II. Adagio
6. III. Allegro
Alfredo Bernardini, oboe / Europa Galante / Fabio Biondi (Vn)

Concerto after Vivaldi for four keyboards & strings in A minor BWV1065
7. I. Allegro
8. II. Largo
9. III. Allegro
Bernard Klapprott, Marcello Busi & Carsten Lohff (Cem)s
Melante Amsterdam / Bob Van Asperen (Cem)

Brandenburg Concerto No.3 in G BWV1048
10. I. (Allegro)
11. II. Adagio - Allegro
Orchestra of the Age of Enlightenment / Alison Bury (Vn)

Concerto for violin & strings in A minor BWV1041
12. I. Allegro
13. II. Andante
14. III. Allegro assai
Orchestra of the Age of Enlightenment / Elisabeth Wallfisch (Vn)

Brandenburg Concerto No.5 in D BWV1050
15. I. Allegro
16. II. Affetuoso
17. III. Allegro

CD3
JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750)
Mass in B minor BWV232
01. Gloria in excelsis Deo (chorus)
02. Laudamus te (aria)
03. Et incarnatus est (chorus)
04. Agnus Dei (aria)
05. Osanna in excelsis (chorus)
Catherine Patriasz / Collegium Vocale, Gent / Philippe Herreweghe

06. Cantata BWV147 Jesu bleibet meine Freude (chorale)
Tavener Consort & Players / Andrew Parrott

07. Cantata BWV51 - Jauchzet Gott in alle Landen
Crispian Steele-Perkins, trumpet / Ensemble Sonnerie

08. Cantata BWV82a - Ich habe genug: Ich habe genug (aria)
Ian Bostridge, tenor / Europa Galante / Fabio Biondi

Magnificat in D BWV243
09. Magnificat anima mea (chorus)
10. Deposuit potentes (aria)
Nederlands Kamerkoor / La Petite Bande / Sigiswald Kuijken

Christmas Oratorio BWV248
11. Wie soll ich dich empfangen (chorale)
12. Erleucht auch meine finstre Sinnen (aria)
Peter Kooy, bass / Collegium Vocale, Gent / Philippe Herreweghe

Passion according to St. John BWV245
13. Ach, grosser Konig (chorale)
14. Es ist vollbracht (aria)
15. Ruht wohl, ihr heilige Gebeine (chorus)
Caroline Trevor, alto / Richard Boothby, viola da gamba
Tavener Consort & Players / Andrew Parrott

16. Cantata BWV 78 - Jesu, der du meine Seele
Edith Matthis, soprano / Sibyl Michelow, mezzo-soprano
Consortium Musicum / Wolfgang Gonnewein

Cantata BWV106 - Gottes Zeit is die allerbeste Zeit
17. Sonatina: Molto adagio
18. Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit (chorus)
Suddeutscher Madrigalchor / Consortium Musicum / W. Gonnewein

CD4
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
01. Symphony No.40 in G minor K550: I. Molto allegro
Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan

02. Clarinet Concerto in A K622: II. Adagio
Jack Brymer / RPO / Sir Thomas Beecham

03. Symphony No.25 in G minor K183: I. Allegro (opening)
ASMF / Sir Neville Marriner

04. Piano Concerto No.21 in C K467: II. Andante
Christian Zacharias / Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Zinman

05. Symphony No.35 in D K385 - Haffner': IV. Finale: Presto
ECO / Jeffrey Tate

06. Violin Concerto No.3 in G K216: II. Adagio
F.P.Zimmermann / Wurttembergisches Kammerorchester Heilbronn / Faerber

07. Divertimento in D K334: III. Menuetto - Trio
Stockholm Chamber Orchestra / Franz Welser-Most

08. Symphony No.41 in C K551 - Jupiter: IV. Allegro
Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan

09. Piano Concerto No.23 in A K488: II. Adagio
ECO / Daniel Barenboim (P)

10. Horn Concerto No.4 in E flat K495: III. Rondo
Barry Tuckwell / Academy of St. Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

11. Concerto for Flute and harp in C K299: II. Andantino
James Galway, Fritz Helmis / Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan

12. Sinfonia concertante for violin, viola and orchestra in E flat K364: III.
Anne-Sophie Mutter / Academy of St. Martin in the Fields / Sir Neville Marriner

CD5
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Le nozze di Figaro K492 (da Ponte)
01. Overture
02. Non piu andrai (Figaro)
03. Porgi amor (Countess)
04. Voi che sapete (Cherubino)
05. Hai gia vinta la causa!... Vedro, mentr'io sospiro (Count)
06. Dove sono (Countess)
07- Canzonetta sull'aria…Che soave zefiretto (Countess & Susanna)
08. Deh vieni, non tardar (Susanna)
Thomas Allen, baritone
Margaret Price, soprano
Ann Murray, mezzo-soprano
Jorma Hynninen, baritone
Margaret Price, soprano
Katleen Battle, soprano
Wiener Philharmoniker / Riccardo Muti

Cosi fan tutte K588 (Da Ponte)
09. Bella vita militar (chorus)
10. Soave sia il vento (Fiordiligi, Dorabella, Don Alfonso)
11. Smanie implacabili (Dorabella)
12. L'intatta fede...Come scoglio (Fiordiligi)
13. Un'aura amorosa (Ferrando)
14. Madamina, il catalogo e questo (Leporello)
15. La ci darem la mano (Don Giovanni & Zerlina)
Agnes Baltsa, mezzo-soprano
Margaret Marshall, soprano
Francisco Araiza, tenor
Jose Van Dam, bass
Wiener Philharmoniker / Riccardo Muti

Don Giovanni K527 (Da Ponte)
16. Or sai chi l'onore (Donna Anna)
17. Dalla sua pace (Don Ottavio)
18. Finch'han dal vino (Don Giovanni)
19. Deh, vieni alla finestra (Don Giovanni)
20. Vedrai, carino (Zerlina)
21-In quali eccessi, o Numi...Mi tradi, quell'alma ingrata (Donna Elvira)
22. Questo e il fin (ensemble)
Samuel Ramey, bass-baritone
William Shimell, baritone
Susanne Mentzer, soprano
Cheryl Studer, soprano
Frank Lopardo, tenor
Carol Vaness, soprano
Natale de Carolis, tenors
Wiener Philharmoniker / Riccardo Muti

CD6
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
01. Piano Sonata in A K331: III. Rondo alla turca: Allegretto
Andrei Gavrilov (P)

02. Serenade in B flat K361 - Gran Partita: III. Adagio
Blaserensemble Sabine Meyer

03. Das Butterbrot\
Emile Naoumoff (P)

04. Violin Sonata in E minor K304: I. Allegro
Frank Peter Zimmerman (Vn) / Alexander Lonquich (P)

05. Ah! Vous dirai-je Maman - Variations in C K265
Aldo Ciccolini (P)

Serenade in G K525 - Eine kleine Nachtmusik
06. I. Allegro
07. II. Romanza: Andante
08. III. Menuetto - Trio
09. IV. Rondo: Allegro 3
ASMF / Sir Neville Marriner

10. Die Schlittenfahrt K605 No.3
ASMF / Sir Neville Marriner

11. Fantasia in D minor K397
Alexander Lonquich (P)

12. Divertimento for string trio in E flat K563: VI. Finale
Augustin Dumay (Vn) / Gerard Causse, viola / Gary Hoffman (Vc)

13. Masonic Funeral Music K477
ASMF / Sir Neville Marriner

Piano Sonata in C K545
14. I. Allegro
15. II. Andante
16. III. Rondo: Allegretto grazioso
Jean-Bernard Pommier (P)

CD7
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
01. Symphony No.1 in C Op.21: IV.Adagio - Allegro molto e vivace
02. Symphony No.2 in D Op.36: III. Scherzo: Allegro - Trio
Philadelphia Orchestra / Riccardo Muti

Symphony No.3 in E flat - Eroica Op.55
03. I. Allegro con brio (opening)
04. III. Scherzo: Allegro vivace (conclusion)
Philharmonia Orchestra / Kurt Sanderling

05. Symphony No.4 in B flat Op.60: III. Menuetto: Allegro vivace trio-un poco meno allegro
Royal Concertgebouw Orchestra / Wolfgang Sawallisch

06. Symphony No.5 in C minor Op. 67: I. Allegro con brio
Philharmonia Orchestra / Kurt Sanderling

07. Symphony No.6 in F - Pastoral' Op.68: V. Allegretto:
Philadelphia Orchestra / Riccardo Muti

08. Egmont Overture Op.84
LSO / Eugen Jochum

Symphony No.7 in A Op.92
09. I. Vivace (extract)
10. II. Allegretto (opening)
11. IV. Allegro con brio
Royal Concertgebouw Orchestra / Wolfgang Sawallisch

Symphony No.8 in F Op.93
12. II. Allegretto scherzando
13. IV. Allegro vivace (conclusion)
Philharmonia Orchestra / Herbert von Karajan

14. The ruins of Athens, Incidental Music Op.113: Turkish March
Orchestra of St Luke's / Dennis Russell Davies

15. Symphony No.9 in D minor Op.125 - Choral': IV. Ode to Joy
Westminster Choir / Philadelphia Orchestra / Riccardo Muti

CD8
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
01. Violin Concerto in D Op.61: I. (opening)
Josef Suk (Vn) / New Philharmonia Orchestra / Sir Adrian Boult

02. Piano Concerto No.3 in C minor Op.37: I. (opening)
Claudio Arrau (P) / Philharmonia Orchestra / Alceo Galliera

03. Piano Concerto No.5 in E flat Op.73 - Emperor: I. (extract)
Emil Gilels (P) / Cleveland Orchestra / George Szell

Piano Sonata No.8 in C minor - Pathetique Op.13
04. I. Grave - Allegro molto e con brio
05. II. Adagio cantabile
06. III. Rondo: Allegro
Walter Gieseking (P)

07. Piano Sonata No.14 Op.27 No.2 - Moonlight: I. (extract)
08. Fur Elise
Dame Moura Lympany (P)

Violin Sonata No.5 in F Op.24 - Spring
09. I. Allegro (extract)
10. II. Adagio molto espressivo
11. III. Scherzo: Allegro molto
12. IV. Rondo: Allegro ma non troppo
Yehudi Menuhin (Vn) / Jeremy Menuhin (P)

13. Cello Sonata No.2 in G minor Op.5 No.2: I.
Paul Tortelier (Vc) / Eric Heidsieck (P)

14. Flute Sonata in B flat Anhang 4 (attrib. Beethoven): II.
Michel Debost, flute / Christian Ivaldi (P)

15. Violin Sonata No.9 in A Op.47 - Kreutzer: III. Finale: Presto
Yehudi Menuhin (Vn) / Jeremy Menuhin (P)

16. Cello Sonata No.5 in D Op.102 No.2: III. Allegro fugato
Jacqueline du Pre (Vc) / Stephen Kovacevich (P)

CD9
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770-1827)
01. Quintet for piano, oboe, clarinet, horn & bassoon Op.16: III.
Melos Ensemble of London

02. String Quartet No.1 in F Op.18 No.1: II.
03. String Quartet No.4 in C minor Op.18 No.4: III.
Alban Berg Quartett

01. Clarinet Trio in B flat Op.11: II. Adagio
Nash Ensemble

02. Duo for clarinet & bassoon in C WoO25: I. Allegro
Gervase de Peyer, clarinet / William Waterhouse, bassoon

03. Septet in E flat Op.20: III. Tempo di menuetto - Trio
Melos Ensemble of London

Trio for flute (Vn) & viola in D Op.25
04. I. Entrata: Allegro
05. III. Allegro molto
Michel Debost, flute / Gerard Jarry (Vn) / Serge Collot, viola

06. March for 2 clarinets, 2 bassoons & 2 horns in B flat WoO29
Melos Ensemble of London

07. Piano Trio No.5 in D Op.70 No.1 - Ghost: II.
Chung Trio

08. String Quartet No.10 Op.74 - Harp: Poco adagio?Allegro
Hungarian Quartet

09. Sextet for 3 violins, 2 horns & cello in E flat Op.81b: III.
10. Octet in E flat Op.103: IV. Finale: Presto
Melos Ensemble of London

11. Ich liebe dich (Herrosee)
Olaf Bar, baritone / Geoffrey Parsons (P)

12. Wonne der Wehmut (Goethe)
Elly Ameling, soprano / Dalton Baldwin (P)

13. Irish Songs WoO154: He promised me at parting
Victoria de los Angeles, soprano / Dietrisch Fischer-Dieskau, baritone

14. Mass in C Op.86: Kyrie
Elly Ameling, soprano /Dame Janet Baker, mezzo-soprano
New Phiharmonia Orchestra、Carlo Maria Giulini

Missa solemnis in D Op.123
15. Gloria in excelsis Deo- Gratias agimus tibi
16. Et resurrexit tertia die - Credo in Spiritum Sanctum
Carol Vaness, soprano / ECO / Jeffrey Tate

CD10
RENAISSANCE & BAROQUE
01. Handel: Zadok the Priest
Choir of King's College, Cambridge / Stephen Cleobury

02. Clarke: The Prince of Denmark's March (Trumpet Voluntary)
City of London Baroque Sinfonia / Richard Hickox

03. Dowland: Lachrymae (1604): Pavane: Lacrymae antique
Fretwork

04. Purcell: Abdelazar, or the Moor's Revenge: Rondeau
Tavener Players / Andrew Parrott

05. Tallis: Spem in alium
Tavener Consort & Choir / Andrew Parrott

06. Byrd: With lilies white
Gerard Lesne, countertenor / Ensemble Orlando Gibbons

Purcell: Dido and Aeneas
07. Overture
08. Your counsel all...Great minds...Thy hand, Belinda...
Susan Graham, soprano/ Le Concert d'Astree / Emmanuelle Haim

Purcell: Come, ye sons of art
01. Symphony - Come, ye sons of art, away - Sound the trumpet
James Bowman / Orchestra of the Age of Enlightenment / G. Leonhardt

02. Purcell: O Solitude
Richard Boothby, viola da gamba / Paul Nicholson (Cem) & organ

03. Handel: Solomon: Arrival of the Queen of Sheba
Tavener Players / Andrew Parrott

Handel: Messiah
04. Hallelujah
05. He was despised
James Bowman, countertenor / Tavener Choir & Players / A. Parrott

06. Handel: Water Music: Suite in D: Overture - Hornpipe
London Classical Players / Sir Roger Norrington

CD11
RENAISSANCE & BAROQUE
01. Handel: Serse: Ombra mai fu
David Daniels /Orchestra of the Age of Enlightenment/Roger Norrington

02. Handel: Dixit Dominus (opening chorus)
Tavener Choir & Players / Andrew Parrott

03. Handel: Giulio Cesare in Egitto: Dall'ondoso periglio Aure
Stephanie Blythe, contralto / Ensemble Orchestral de Paris / John Nelson

04. Handel: Alcina: Verdi prati
Della Jones, mezzo-soprano / City of London Baroque Sinfonia /Hickox

05. Monteverdi: Orfeo: Sinfonia
Le Concert d'Astree / Emmanuelle Haim

06. Monteverdi: Altri canti d'amor, tenero arciero
The Consort of Musicke / Anthony Rooley

07. Monteverdi: Beatus vir
Tavener Choir & Players / Andrew Parrott

08. Monteverdi: L'Incoronazione di Poppea: Pur ti miro
City of London Baroque Sinfonia / Richard Hickox

09. Albinoni (Giazotto): Adagio
Scottish Ensemble / Jonathan Rees

10. Allegri: Miserere (extract)
Choir of King's College, Cambridge / Stephen Cleobury

11. Gabrieli: Sonata pian' e forte
Gabrieli Consort & Players / Paul McCreesh

12. Vivaldi: The Four Seasons No.2 - Summer I. Allegro - II. Adagio - III. Presto
Monica Huggett (Vn) / Raglan Baroque Players / Nicholas Kraemer

CD12
RENAISSANCE & BAROQUE
01. Vivaldi: Gloria RV589 (opening chorus)
Tavener Choir, Consort & Players / Andrew Parrott

02. Marcello: Oboe Concerto in C minor: II. Adagio
Ray Still, oboe / Academy of London / Richard Stamp

03. Boccherini: Guitar Quintet in E: III. Menuetto
Europa Galante

04. Scarlatti: Keyboard Sonata in D minor k9
Mikhail Pletnev (P)

05. Pergolesi: Stabat Mater (opening)
Veronique Gens / Gerard Lesne / Il Seminario Musicale

06. Vivaldi: Concerto for two mandolines RV532: I. Allegro
Scaramuzzino & Maurer, mandolins / Europa Galante / Fabio Biondi

07. Lotti: Crucifixus
Tavener Consort & Choir / Andrew Parrott

08. Tartini (arr. Dupin): Sonata in G minor - Devil's Trill: III.
Orchestre d'Auvergne / Jean-Jacques Kantorow (Vn)

09. Vivaldi: The Four Seasons No.1: Spring: I. Allegro - II. Largo e pianissimo sempre - III. Danza pastorale: Allegro
Chiara Banchini (Vn) / Tavener Players / Andrew Parrott

10. Vivaldi: Recorder Concerto in C RV444: I. Allegro
Orchestre de Chambre de Toulouse/Louis Auriacombe

11. Soler: Fandango
Maggie Cole (Cem)

12. Victoria: O vos omnes
The Sixteen / Harry Christophers

13. Martin Y Coll: Differencias sobre las Folias
Hesperion XX / Jordi Savall

14. Anonymous: Villancico: Ay luna que reluzes
Montserrat Figueras, soprano / Hesperion XX / Jordi Savall

15. Mudarra: Pavan & Galliarde d'Alexandra (circa 1500)
Nancy Hadden, lute

16. Bomtempo:Messa de requiem consacree a Luis de Camoes: Sanctus
Chorus & Orchestra of the Gulbenkian Foundation / Michel Corboz

CD13
BAROQUE
01. Philidor: Marche de triomphe
02. Lully: Marche des mousquetaires
03. Francoeur: Symphonies pour le festin Royal du Comte d'Artois
La Simphonie du Marais / Hugo Reyne

04. Charpentier: Marche de triomphe
Consortium Musicum / Fritz Lehan

De Lalande: Symphonies pour les soupers du Roi
05. Caprice de Villers-Cotterets
Maurice Andre/ Ensemble Orchestral de Paris / Jean-Pierre Wallez

06. Dauvergne: Chaconne
Concerto Koln

07. Charpentier: Te Deum: Prelude
Les Arts Florissants / William Christie

08. Couperin:Messe propre pour les Convents de Religieux
Jean-Patrice Brosse, organ

09. Charpentier: Regina coeli
Les Demoiselles de Saint-Cyr / Emmanuel Mandrin

10. Clerambault: Panis angelicus
Gerard Lesne / Josep-Miquel Ramon I Monzo / Il Seminario Musicale

11. Campra: Requiem: Introit (extract)
La Grande Ecurie et la Chambre du roy / Jean-Claude Malgoire

12. Rameau: In convertendo: Tunc repletum est gaudio nostrum
Le Concert Spirituel / Herve Niquet

13. De Visee: Suite in C minor: La Plainte
Pascal Monteilhet, theorbo

14. Du Buisson: Plainte sur la mort de Monsieur Lambert
Gerard Lesne, countertenor / Instrumental Ensemble

15. Rameau: Tambourins
Trio Sonnerie

16. Marais: Suite in C minor: La Plainte
Jerome Hantai, viola da gamba / Pierre Hantai (Cem)

17. Philidor: Le Canal de Versailles: Overture
La Simphonie du Marais / Hugo Reyne

18. Lully: Isis: Air des trembleurs
La Simphonie du Marais / Hugo Reyne

Rameau: Les Indes galantes
19. Chaconne
20. Air: Regnez, plaisirs et jeux
Patricia Petitbon, soprano / Les Folies Francaises / Patrick Cohen-Akenine

CD14
BAROQUE
01. Pachelbel: Canon in D
Tavener Players / Andrew Parrott

02. Buxtehude: Canzonetta in A minor BuxWv225
Nicholas Danby, organ

03. Monn: Cello Concerto in G minor: II. Allegro non tanto
Balazs Mate (Vc) / Capella Agostino Steffani / Lajos Rovatkay

04. Telemann: Suite in A minor: Les Plaisirs
David Munrow / ASMF / Neville Marriner

05. Telemann: Oboe Concerto in F minor: II. Largo
Han de Vries, oboe / Melante Amsterdam / Bob Van Asperen

06. J.S Bach: Cantata BWV29 - Wir danken dir, Gott, wir danken dir
Tavener Players / Andrew Parrott

07. J.S.Bach: Flute Sonata in E flat BWV1031: II. Siciliano
Michel Debost, flute / Lionel Rogg (Cem)

08. J.S.Bach: Orchestral Suite No.4 BWV1069: V:
Boston Early Music Festival / Andrew Parrott

09. J.S.Bach: Partita No.3 in E for solo violin BWV1006: I.
Christian Tetzlaff (Vn)

10. J.S.Bach: The Well-Tempered Clavier Book I
Bob Van Asperen (Cem)

J.S.Bach: Suite in E minor BWV996
11. V. Bourree
12. VI. Gigue
Sharon Isbin, guitar

J.S.Bach: Keyboard Partita No.1 in B flat BWV825
13. I. Praludium
14. VI. Gigue
Gustav Leonhardt (Cem)

15. W.F.Bach: Keyboard Sonata in E flat: II. Largo - III. Presto
Christophe Rousset (Cem)

02. C.P.E.Bach: Cello Concerto in A H439: III. Allegro assai
Anner Bylsma / Orchestra of the Age of Enlightenment / Leonhardt

03. C.P.E. Bach: Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu: Triumph!
Orchestra of the Age of Enlightenment / Philippe Herreweghe

04. Handel (arr. Hale): Sarabande
ASMF / Alex Briger

05. Handel: Music for the Royal Fireworks: La Rejouissance
Menuhin Festival Orchestra / Yehudi Menuhin

CD15
CLASSIC & ROMANTIC
01. Mahler: Symphony No.5 in C sharp minor: IV
New Philharmonia Orchestra / Sir John Barbirolli

02. Tchaikovsky: Piano Concerto No.1: I (opening)
Horacio Gutierrez / LSO / Andre Previn

03. Tchaikovsky: Romeo and Juliet (extract)
Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

04. Rachmaninov: Piano Concerto No.2: II. (opening)
Cecile Ousset / City of Birmingham Symphony Orchestra / Simon Rattle

05. Borodin: Prince Igor: Polovtsian Dances (opening)
RPO / Sir Thomas Beecham

06. Rachmaninov: Symphony No.2: III. Adagio (opening)
St Petersburg Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

07. Gluck: Orfeo ed Euridice: Dance of the Blessed Spirits
New Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

08. Beethoven (transcr. Leon): - Emperor' Concerto: II.
National Radio Orchestra of the Netherlands / Erno Olah

09. Mozart: Horn Concerto No.4: II.
Radovan Vlatkovic, horn / ECO / Jeffrey Tate

10. Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream: Nocturne
Orchestra of the Age of Enlightenment / Sir Charles MacKerras

11. Tchaikovsky: 1812 Overture (conclusion)
Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

12. Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream: Wedding March
Rotterdam Philharmonic Orchestra / Jeffrey Tate
1
3. Faure: Pavane
Gareth Morris, flute / New Philharmonia Orchestra / David Willcocks

14. Hummel: Trumpet Concerto in E flat: III
Maurice Andre, trumpet / Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan

15. Saint-Saens: Romance
Ulf Hoelscher (Vn) / New Philharmonia Orchestra / Pierre Dervaux

16. Faure: Dolly Suite: Berceuse
Jean-Pihilippe Collard & Bruno Rigutto (P)s

17. Adam: Minuit, Chretiens
Roberto Alagna, tenor / Michel Plasson

CD16
ROMANTIC & 20th CENTURY
01. Kreisler: Liebesleid
Maxim Vengerov (Vn) / Ian Brown (P)

02. Sibelius: Karelia Suite: Alla Marcia
03. Sibelius: Finlandia
Halle Orchestra / Sir John Barbirolli

04. J. Strauss I: Radetzky March
Wiener Johan Strauss Orchester / Willi Boskovsky

05. Elgar: Pomp and Circumstance: March No.1
Royal Choral Society / LPO / Andrew Davis

06. Saint-Saens: Symphony No.3 in C minor - Organ Op.78 - Maestoso - Allegro (conclusion)
Matthias Eisenberg / Orchestre du Capitole de Toulouse / Plasson

07. Stravinsky: L'Oiseau de feu (conclusion)
Boston Symphony Orchestra / Seiji Ozawa

09. Berlioz: Symphonie Fantastique: IV. Marche au supplice
Orchestre National de France / Leonard Bernstein

10. Tchaikovsky: Serenade for Strings in C Op.48: Valse
City of London Sinfonia / Richard Hickox

11. Rachmaninov: Prelude in C sharp minor Op.3 No.2
Dame Moura Lympany (P)

12. Wagner: Lohengrin: Treulich gefuhrt
Chorus & Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Haitink

CD17
ROMANTIC & 20th CENTURY
01. Bizet: Carmen: Entr'acte to Act III
French National Orchestra / Seiji Ozawa

02. Faure (arr. Leon): Chanson d'amour
Natasha Marsh / LSO / Michael Francis

03. Grieg: Peer Gynt: Morning
ASMF / Sir Neville Marriner

04. Smetana: Ma Vlast (extract)
Staatskapelle Dresden / Paavo Berglund

05. Grieg: Piano Concerto: II. Adagio
Dmitri Alexeev (P) / RPO / Yuri Temirkanov

06. Dvorak: Symphony No.9 - From the New World': II.(opening)
Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

07. Grieg: Wedding Day at Troldhaugen
Daniel Adni (P)

08. Dvorak: Rusalka: Song to the Moon
Lucia Popp, soprano / Munchner Rundfunkorchester / Stefan Soltesz

09. Chopin: Piano Concerto No.1: II.Romance: Larghetto (opening)
Martha Argerich (P) / Montreal Symphony Orchestra / Charles Dutoit

10. Liszt: Piano Concerto No.1: II. Quasi Adagio
Michel Beroff (P) / Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur

11. Sibelius: Pelleas et Melisande: At the Castle Gate
Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

CD18
ROMANTIC & 20th CENTURY
01. Villa-Lobos (arr.Barbosa-Lima): Sentimental Melody
Sharon Isbin, guitar

02. McCartney: Standing Stone: Celebration
London Symphony Chorus & Orchestra / Lawrence Foster

03. Myers: Cavatina
Manuel Barrueco & Steve Morse, guitars

04. Quarantotto: Time to Say Goodbye
Orchestra / David Abel

05. Stravinsky: Le sacre du printemps: Dance sacrale
RPO / Yuri Temirkanov

06. Holst: The Planets: Venus, the Bringer of Peace
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / Sir Charles MacKerras

07. Gershwin: Porgy and Bess: Summertime
Kiri Te Kanawa /The New Princess Theater Orchestra / McGlinn

08. Martini: Plaisir d'amour
Barbara Hendricks, soprano / Michel Dalberto (P)

09. Schumann: Kinderszenen Op.15: Traumerei
Dame Moura Lympany (P)

10. Grieg: Peer Gynt: Solveig's Song
Lucia Popp / ASMF / Marriner

11. Saint-Saens: Carnaval des Animaux: Aquarium
Peter Katin & Philip Fowke Scottish National Orchestra / Gibson

12. Schubert: Standchen D957 No.4
Barbara Hendricks, soprano / Radu Lupu (P)

01. Brahms: Waltz No.15 in A flat
Dame Moura Lympany (P)

02. Schubert: Heideroslein D257
Dietrich Fischer-Dieskau, baritone / Gerald Moore (P)

03. Bernstein: West Side Story Symphonic Dances:II. Somewhere
City of Birmingham Symphony Orchestra / Paavo Jarvi

04. Puccini: La Rondine: Chi il bel sogno di Doretta
Montserrat Caballe / LSO / Charles MacKerras

05. Mascagni: L'Amico Fritz: O amore, o bella luce del core
Luciano Pavarotti, tenor / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Gavazzeni

06. Tarrega: Recuerdos de la Alhambra
Christopher Parkening, guitar

07. Rota: Romeo & Juliet: Ai giochi addio
Natasha Marsh/LSO / Francois-Xavier Roth

CD19
ROMANTIC & 20th CENTURY
01. Rachmaninov: Piano Concerto No.2 I. (opening)
Jean-Bernard Pommier (P) / Halle Orchestra / Lawrence Foster

02. Schumann: Cello Concerto in A minor: II. (extract)
Truls Mork / Orchestre Philharmonique de Radio France / Paavo Jarvi

03. Prokofiev: Lieutenant Kije Suite: Troika
LPO / Klaus Tennstedt

04. Rachmaninov: Piano Concerto No.3 I. (opening)
Mikhail Rudy (P) / St Petersburg Philharmonic Orchestra / Jansons

05. Rodrigo: Concierto de Aranjuez: II. Adagio (opening)
Julien Bream / City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

06. Elgar: Cello Concerto in E minor: I. Adagio - Moderato
Jacqueline du Pre (Vc) / LSO / Sir John Barbirolli

07. Rachmaninov: Rhapsody on a Theme of Paganini: Variation 18
Cecile Ousset / City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

08. Debussy: Images: II. Iberia: 3. Le matin d'un jour de fete
LSO / Andre Previn

09. Sibelius: Valse triste
Halle Orchestra / Sir John Barbirolli

10. Vaughan-Williams: The Lark ascending (opening)
Hugh Bean (Vn) / New Philharmonia Orchestra / Sir Adrian Boult

11. Falla: Nights in the Gardens of Spain: I. In the Generalife
Gonzalo Soriano / Orchestre de la Societe des Concerts du Conservatoire / R.Fruhbeck de Burgos

12. Szymanowski: Harnasie (Rural Scene) (Extract)
Polish Radio Symphony Orchestra of Krakow / Antoni Wit

13. Shostakovich: Piano Concerto No.2 in F: II. Andante
Dmitri Alexeev / ECO / Jerzy Maksymiuk

14. Holst: The Planets: Jupiter, the Bringer of Jollity (conclusion)
Philharmonia Orchestra / Sir Simon Rattle

15. Scriabin: Etude Op.8 No.12
Stephen Kovecevich (P)

16. Bartok: Piano Concerto No.3: I. Allegretto
Peter Donohoe / City of Birmingham Symphony Orchestra / Simon Rattle

CD20
20th CENTURY
01. Janacek: Sinfonietta: IV. Allegretto
Chicago Symphony Orchestra / Seiji Ozawa

02. Webern: 6 Orchestral Pieces Op.6: VI. Langsam
03. Schoenberg: 5 Orchestral Pieces Op.16: IV. Peripetie
04. Berg: Lulu-Suite: IV. Variationen: Moderato
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

05. Stravinsky: Petrushka: Russian Dance
Peter Donohoe / City of Birmingham Symphony Orchestra / Rattle

06. Britten: Peter Grimes: Four Sea Interludes: Sunday Morning
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / Libor Pesek

07. Nielsen: Symphony No.5: II. Allegro (conclusion)
08. Poulenc: Les Biches: Rondeau
Philharmonia Orchestra / Georges Pretre

09. Bartok: Concerto for Orchestra: IV: Intermezzo interrotto
Chicago Symphony Orchestra / Seiji Ozawa

10. Walton: Violin Concerto: II.
Yehudi Menuhin (Vn) / LSO / Walton

11. Respighi: Pini di Roma: III. I pini di Villa Borghese
LSO / Lamberto Gardelli

12. Zemlinsky: Sinfonietta Op.23: Rondo. Sehr lebhaft
Gurzenich-Orchester Koln / James Conlon

13. Stravinsky: Le sacre du Printemps: L'adoration de la terre (Opening)
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

14. Weill: The Rise and Fall of the City of Mahagonny - Suite: II.
Berliner Philharmoniker / Mariss Jansons

15. Vaughan Williams: Fantasia on a theme by Thomas Tallis (opening)
LPO / Sir Adrian Boult

16. Honegger: Pacific
Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

17. Hindemith: Kammermusik No.1: IV. Finale: 1921. Lebhaft
Berliner Philharmoniker / Claudio Abbado

18. Ravel: Bolero (conclusion)
LSO / Andre Previn

CD21
20th CENTURY
01. Part: Cantus in Memoriam Benjamin Britten
Bournemouth Sinfonietta / Richard Studt

02. Toyama: Ballet Suite - Yugen: Dance of Men
Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

03. Takemitsu: Cassiopeia: Scene
Stomu Yamashita / Japan Philharmonic Symphony Orchestra / Seiji Ozawa

04. Gorecki: Symphony No.3 : II. (extract)
Zofia Kilanowicz, soprano / Krakow Symphony Orchestra / Kasprzyk

05. Penderecki: Anaklasis
LSO / Krzysztof Penderecki

06. Henze: Symphony No.8: II. Ballabile (conclusion)
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

07. Messiaen: Et exspecto resurrectionem mortuorum: III.
Ensemble de Percussion de l'Orchestre de Paris / Serge Baudo

08. Turnage: Drowned Out (excerpt)
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

09. Lutoslawski: Symphony No.1: I. Allegro giusto 4
Polish Radio National Symphony Orchestra / Witold Lutoslawski

10. Arnold: Guitar Concerto: I. Allegro
Julian Bream / Members of the CBSO / Sir Simon Rattle
11. Nyman: The Heart Asks Pleasure First / The Promise (The Piano)
Composed, directed and produced by Michael Nyman

12. Takemitsu: Rain Coming (1982)
London Sinfonietta / Oliver Knussen

13. Tavener: The Protecting Veil: The incarnation
Steven Isserlis / LSO / Rahzdestvensky

14. Gubaidulina: The Canticle of the Sun (extract)
Mstislav Rostropovich / London Voices / Ryusuke Numajari

15. Ades: Asyla - IV
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

CD22
20th CENTURY
01. Bernstein: Candide: Overture
LSO / Andre Previn

02. Ives: A Set of Pieces for Theatre or Chamber Orchestra: No.3
Ensemble Modern / Ingo Metzmacher

03. Glass: Facades
John Harle & Simon Haram / London Chamber Orchestra / Warren-Green

04. Williams: Schindler's List: Main Theme
Tasmin Little (Vn) / New World Philharmonic / Iain Sutherland

05. Copland: Fanfare for the Common Man
Mexico City Philharmonic Orchestra / Enrique Batiz

06. Barber: Adagio for Strings
Philadelphia Orchestra / Eugene Ormandy

07. Horner: Titanic: My Heart will go on
Orchestra / David Abel

08. Reich: Nagoya Marimbas
Colin Currie & Sam Walton, marimbas

09. Carter: Three Occasions: A Celebration of some 100 x 150 notes
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

10. Barber: Cello Concerto: II. Andante sostenuto
Ralph Kirschbaum (Vc) / Scottish Chamber Orchestra / J-P. Saraste

11. Adams: Shaker loops: IV. Final Shaking
London Chamber Orchestra / Christopher Warren-Green

12. Copland: Rodeo: Hoe-Down
Saint Louis Symphony Orchestra / Leonard Slatkin

13. Gershwin (arr. Grofe): Rhapsody in Blue (opening)
Wayne Marshall / City of Birmingham Symphony Orchestra / Simon Rattle

14. Cage: Three Dances: Dance No.1
Ralph Grierson & Michael Tilson Thomas, prepared pianos

15. Newman: American Beauty: Any Other Name
Produced and performed by Nikolaj Bloch & Sally Herbert

16. Adams: Short Ride in a Fast Machine
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

CD23
20th CENTURY
01. Falla: Al Amor Brujo: Ritual Fire Dance
Dame Moura Lympany (P)

02. Scriabin: Two Poems Op.63: II. Etrangete
John Ogdon (P)

03. Debussy: Estampes: II. Pagodes
Cecile Ousset (P)

04. Shostakovich: the Gadfly: Romance
Tasmin Little (Vn) / Piers Lane (P)

05. Kreisler: Liebesfreud
Maxim Vengerov (Vn) / Ian Brown (P)

06. Bartok: 44 Duos: No.28 Sorrow
Yehudi Menuhin & Nell Gotkobsky (Vn)s

07. Part: Spiegel im Spiegel
Tasmin Little (Vn) / Martin Roscoe (P)

08. Villa-Lobos: Choros No.1 in E minor
Manuel Barrueco, guitar

09. Takemitsu: All in Twilight: I. = 80
Julian Bream, guitar

10. Sainz de la Maza: Zapateado
Sharon Isbin, guitar

11. Ligeti: String Quartet No.1 Metamorphoses Nocturnes: I.
Artemis Quartet

12. Berg: Lyric Suite: III. Allegro misterioso
Alban Berg Quartett

13. Schoenberg: Verklarte Nacht (extract)
Artemis Quartet / Thomas Kakuska, viola / Valentin Erben (Vc)

14. Messiaen: Quatuor pour la fin du temps: I. Liturgie de cristal
Christopher Poppen (Vn) / Manuel Fischer-Dieskau (Vc) / Wolfgang Meyer, Clarinet / Yvonne Loriod (P)

15. Schnittke: Menuet
Gidon Kremer (Vn) / Yuri Bashmet, viola / Mstislav Rostropovich (Vc)

16. Ravel: String Quartet in F: Assez vif (Tres rythme)
Belcea Quartet

CD24
20th CENTURY
01. Orff: Carmina Burana: O Fortuna
Philharmonia Chorus & Orchestra / Riccardo Muti

02. Part: Beatus Petronius
Estonian Philharmonic Chamber Choir / Christopher Bowers-Broodbent & Ene Salumae, organs, Tonu Kaijuste

03. Burgon: Nunc dimittis
James Bowman, countertenor / Crispian Steele-Perkins, trumpet
City of London Sinfonia / Richard Hickox

04. Rutter: Requiem: Pie Jesu
Edward Saklatvala, treble / Choir of King's College, Cambridge
City of london Sinfonia / Stephen Cleobury

05. McCartney: Ecce Cor Meum: II. Gratia (extract)
Kate Royal, soprano / London Voices / Boys of Magdalen College Choir
Kings' Choir, Cambridge

06. Rachmaninov: Vocalise
Natalie Dessay / Berliner Symphony Orchestra / Michael Schonwandt

07. Busoni: Arlecchino: Wie ist ihr Schlaf, Madame?
Ernst Theo Richter, Baritone / Susanne Mentzer, mezzo-soprano
Orchestre de l'Opera de Lyon / Kent Nagano

08. Berio: Ballo
Linda Hirst, mezzo-soprano / London Sinfonietta / Diego Masson

09. Canteloube: Chants d'Auvergne: Bailero
Arleen Auger / ECO / Yan Pascal Tortelier

10. R. Strauss: Vier Letzte Lieder: Beim Schlafengehen
Nina Stemme / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Pappano

11. Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras No.5: I. Aria (Cantilena): Adagio
Barbara Hendricks / Cellos of the RPO / Enrique Batiz

12. Boulez: Le soleil des eaux: La Sorgue
Josephine Nendick, soprano / Barry MacDaniel, baritone / Louis Devos, bass
BBC Symphony Orchestra & Chorus, Pierre Boulez

13. Korngold: Die tote Stadt: Gluck, das mir verblieb
Kiri Te Kanawa, soprano / Philharmonia Orchestra / Julius Rudel

14. Williams: Star Wars: Main Theme
Geoff Love and his Orchestra
15. Williams: E.T.: Main Theme

Ron Goodwin and his Concert Orchestra

16. Morricone: The Mission: Gabriel's Oboe
Ennio Morricone and his Orchestra

17. Shostakovich: Violin Concerto No.1 in A minor Op.99: IV
David Oistrakh / New Philharmonia Orchestra / Maxim Shostakovich

18. Szymanowski: Tarantella
Kyung-Wha Chung (Vn) / Itamar Golan (P)

19. Delius: Serenade (arr. Terris)
Tasmin Little (Vn) / Pers Lane (P)

20. Bernstein: Serenade after Plato's - Symposium: III.
Robert Duffie (Vn) / Saint Louis Symphony Orchestra / Leonard Slatkin

CD25
OPERA
01. Handel: Rinaldo: Lascia Ch'io pianga
Jane Gilchrist / Slovak Radio Symphony Orchestra / Kirk Trevor

02. Handel: Il Trionfo del Tempo e del Disinganno
Natalie Dessay / Le Concert d'Astree / Emmanuelle Haim

03. Mozart: Don Giovanni: Batti, batti, o bel Masetto
Elizabeth Gale / LPO / Bernard Haitink

04. Mozart: Die Zauberflote: Der Holle Rache
Edda Moser / Orchester der Baeyerischen Staatsoper, Munchen / Sawallisch

05. Mozart: Die Zauberflote: O Isis und Osiris
Cornelius Hauptmann / Schutz Choir / London Classical Players / Norrington

06. Mozart: Cosi fan tutte: Temerari...come scoglio
Elisabeth Schwarzkopf / Philharmonia Orchestra / Karl Bohm

07. Rossini: Il Barbiere di Siviglia: La calunnia e un venticello
Ruggero Raimondi, bass / LSO / James Levine

08. Verdi: Don Carlo: Nei giardin del bello
Shirley Verrettt / Delia Wallis, soprano / Ambrosian Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House, Covent Gardedn / Giulini

09. Bellini: Norma: Casta Diva (Norma)
Maria Callas / Coro e orchestra del Teatro alla Scala, Milano / Serafin

10. Verdi: Aida: se quel guerrier...Celeste Aida
Franco Corelli, tenor / Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma / Mehta

11. Verdi: La Traviata: Tenesta la promessa...Addio del passato
Beverly Sills, soprano / RPO / Aldo Ceccato

12. Verdi: Otello: Niun mi tema
Jon Vickers / Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan

13. Puccini: Madama Butterfly: Un bel di vedremo
Renata Scotto / Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma / Barbirolli

14. Puccini: Tosca: E lucevan le stelle
Placido Domingo / Philharmonia Orchestra / James Levine

15. Puccini: La Boheme: Si, mi chiamano Mimi
Mirella Freni / Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma / Schippers

16. Puccini: Manon Lescaut: In quelle trine morbide
Montserrat Caballe / New Philharmonia Orchestra / Bartoletti

17. Puccini: Turandot: Signore, ascolta
Kiri Te Kanawa / LSO / Myung-Wung Chung

18. Leoncavallo: I Pagliacci: Recitar...Vesti la giubba
Jose Carreras / Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

19. Giordano: Fedora: Amor ti vieta di non amor
Roberto Alagna / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Elder

CD26
OPERA
01. Gounod: Faust: Le veau d'or est toujours debout
Boris Christoff / Choeurs et Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / A. Clyutens

02. Delibes: Lakme: Ou va la jeune hindoue?
Mady Mesple/Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Alain Lombard

03. Gounod: Romeo et juliette: L'amour, l'amour...Ah! Leve-toi, soleil
Alfredo Kraus / Orchestre du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

04. Massenet: Manon: Allons! Il le faut...Adieu notre petite table
Ileana Cotrubas / Orchestre du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

05. Massenet: Werther: Toute mon ame est la...
Nicolai Gedda, tenor / Orchestre de Paris / Georges Pretre

06. Bizet: La jollie fille de Perth: Quand la flamme de l'amour
Jose Van Dam / Nouvel Orchestre Philharmonique de Radio France / Pretre

07. Bizet: Carmen: L'amour est un oiseau rebelle
Victoria de los Angeles / Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise / Thomas Beecham

08. Bizet:Les pecheurs de perles: A cette voix...
Alain Vanzo / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Pretre

09. Berlioz: La damnation de Faust: Une puce gentille
Bacquier / Choeurs et Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Georges Pretre

10. Berlioz: Les Troyens: Je vais mourir...Adieu, fiere cite
Regine Crespin / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Pretre

11. Saint-Saens: Samson et Dalila: Mon coeur s'ouvre a ta voix
Rita Gorr / John Vickers / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Georges Pretre

12. Wagner: Tannauser: Wie Todesahnung
Dietrich Fischer-Dieskau / Staatsopernorchester Berlin / Konwitschny

13. Wagner: Der Fliegende Hollander: Johohoe!
Anja Silja, soprano / New Philharmonia Orchestra / Otto Klemperer

14. Wagner: Lohengrin: In fernem Land
Jess Thomas / Chor der Wiener Staatsoper / Wiener Philharmoniker / Kempe

15. Wagner: Siegfried: Heil dir, Sonne!
Eva Marton / Siegfried Jerusalem / Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Munchen / Bernard Haitink

16. Wagner: Tristand und Isolde: Mild und leise (Liebestod)
Helga Dernesch, soprano / Berliner Philharmoniker / Karajan

CD27
OPERA
01. Gluck: Orfeo ed Euridice: Que faro senza Euridice?
Agnes Baltsa, mezzo-soprano / Philharmonia Orchestra / Muti

Mozart: Die Zauberflote
02. Der Vogelfanger bin ich ja
Walter Berry, baritone / Bayerisches Staatsorchester / Sawallisch

03. Dies Bildnis ist bezaubernd schon
Fritz Wunderlich, tenor / Berliner Symphoniker / Berislav Klobucar

04. Mozart: La clemenza di Tito: Ah, se fosse intorno al trono
Placido Domingo, tenor / Munchner Rundfunkorchester / Eugene Kohn

05. Beethoven: Fidelio: Abscheulicher!
Christa Ludwig / Philharmonia Orchestra / Otto Klemperer

06. Rossini: Guillaume Tell:Ne m'abondonne pas,
Nicolai Gedda, tenor / RPO / Lamberto Gardelli

07. Rossini: Il Barbiere di Siviglia: Largo al factotum
Tito Gobbi, baritone / Philharmonia Orchestra / Alceo Galliera

08. Verdi: Don Carlo: Ella giammai m'amo!
Ruggero Raimondi / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Carlo Maria Giulini

09. Verdi: Rigoletto: La donna e mobile
Alfredo Kraus, tenor / Philharmonia Orchestra / Julius Rudel

10. Verdi: Il Ttrovatore: Di quella pira
Franco Corelli / Coro e Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma/Schippers

11. Verdi: Otello: Esultate!
James McCracken, tenor / New Philharmonia Orchestra / Barbirolli

12. Verdi: Otello: Dio! Mi potevi scagliar
Placido Domingo / Justino Diaz / Orchestra del Teatro alla Scala / Maazel

13. Puccini: Tosca: Vissi d'arte, vissi d'amore
Maria Callas / Orchestre de la Societe des Concerts du Conservatoire / Goerges Pretre

14. Puccini: Turandot: Il questa reggia
Ghena Dimitrova / Sinfonieorchester des Munchner Rundfunks / Gardelli

15. Puccini: Turandot: Tanto amore
Janine Micheau / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Goerges Pretre

16. Puccini: Gianni Schicci: O mio babbino caro
Montserrat Caballe / LSO / Charles MacKerras

17. Mascagni: L'Amico Fritz: Ed anche Beppe amo
Luciano Pavarotti / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Gianandrea Gavazzeni

18. Cilea: Adriana Lecouvreur: Poveri fiori
Maria Callas / Philharmonia Orchestra / Tullio Serafin

19. Giordano: Andrea Chenier: Come un bel di di maggio
Roberto Alagna / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Elder

CD28
OPERA
01. Gounod: Faust: Les grands seigneurs…Ah! Je ris de me voir si belle
Victoria de los Angeles / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Andre Cluytens

02. Massenet: Le jongleur de Notre-Dame: Marie, avec l'enfant Jesus
Jules Bastin / Orchestre National de l'Opera de Monte Carlo / Roger Boutry

03. Massenet: Mireille: Heureux petit berger
Janine Micheau / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Goerges Pretre

04. Thomas: Mignon: Connais-tu le pays
Jane Rhodes / Orchestre du Theatre National de l'Opera Comique de Paris / Jean-Claude Hartemann

05. Thomas: Mignon: Elle ne croyait pas dans sa candeur
Nicolai Gedda / Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise / Pretre

06. Bizet: Carmen: Votre toast, je peux vous le rendre...Toreador
Ernest Blanc / Victoria de los Angeles, Denise Monteil & Monique Linval
Choeurs et Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise / Beecham

07. Offenbach: Les contes d'Hoffmann: Les oiseaux dans la charmille
Mady Mesple / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Jean-Pierre Marty

08. Berlioz: La damnation de Faust: Maintenant, chantons...
Gerard Souzay / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Goerges Pretre

09. Charpentier: Louise: Depuis le jour
Beverly Sills / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Pretre

10. R. Strauss: Der Rosenkavalier: Da geht er hin
Elisabeth Schwarzkopf / Philharmonia Orchestra / Herbert von Karajan

11. Wagner: Lohengrin: Einsam in truben Tagen
Regine Crespin / Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise / Pretre

12. Wagner: Tannhauser: Dich, teure Halle
Hildegard Behrens / Sinfonieorchester des Munchner Rundfunks / Schneider

13. Wagner: Die Walkure: Leb wohl, du kuhnes, herrliches Kind
Dietrich Fischer-Dieskau / Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Rafael Kubelik

14. Wagner: Die Walkure: Hojotoho! Hojotoho!
Anita Soldh, Ruth Falcon, Ute Walther, Ursula Kunz, Margareta Hintermeier, Carolyn Watkinson & Margarita Lilowa
Sinfonieorchester des Beyerischen Rundfunks / Haitink

CD29
OPERA
01. Mozart: Die Zauberflote: Pa-pa-pa
Andreas Schmidt / Catherine Pierard / London Classical Players / Roger Norrington

02. Mozart: Die Entfuhrung aus dem Serail: Ach, ich liebte
Anna Moffo, soprano / Philharmonia Orchestra / Alceo Galliera

03. Rameau: Castor et Pollux: Tristes apprets
Veronique Gens, soprano / Les Talents Lyriques / Christoph Rousset

04. Bellini: Norma: Mira, o Norma (Norma, Adalgisa)
Maria Callas / Christa Ludwig / Orchestra del Teatro alla Scala, Milano / Tullio Serafin

05. Donizetti: Lucia di Lammermoor: Il dolce suono
Edita Gruberova / Bruno Lazzaretti / Robert Lloyd / Renato Bruson
Ambrosian Opera Chorus, RPO / Rescigno

06. Donizetti: Don Pasquale: Com'e gentil
Alfredo Kraus, tenor / LSO / Sarah Caldwell

07. Rossini: Il Barbiere di Siviglia: Una voce poco fa
Maria Callas, soprano / Philharmonia Orchestra / Alceo Galliera

08. Verdi: La Traviata: Libiamo ne' lieti calici
Alfredo Kraus / Renata Scotto / Philharmonia Orchestra / Muti

09. Verdi: Rigoletto: Gualtier Malde!... Caro nome
Daniela Dessi / Ernesto Gavazzi / Lucio Gallo / Michele Pertusi
Choro et Orchestra del Teatro alla Scala / Muti

10. Verdi: aida: Ritorna vincitor
Birgit Nilsson / Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma / Mehta

11. Verdi: Otello: Ave Maria
Katia Ricciarelli / Orchestra del Teatro alla Scala, Milano / Maazel

12. Puccini: Turandot: Nessun Dorma
Franco Corelli / Coro e Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma / Molinari-Pradelli

13. Puccini: La Boheme: Che gelida manina
Nicolai Gedda / Orchestra del Teatro dell'Opera, Roma / Schippers

14. Catalani: La Wally: Ebben? Ne andro lontana
Barbara Hendricks / Orchestre Philharmonique de Radio France / Jarvi

CD30
OPERA
01. Adam: Le Postillon de Lonjumeau: Mes amis, ecoutez l'histoire
Nicolai Gedda / Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise / Pretre

02. Auber: La muette de Portici: Mieux vaut mourir…
Alfredo Kraus / Jean-Philippe Lafont / Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / Thomas Fulton

03. Gounod: Romeo et Juliette: Ah! Je veux vivre dans ce reve
Mady Mesple / Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Marty

04. Lalo: Le roi d'Ys: Puisqu'on ne peut flechir...
Henry Legay / Choeurs et Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise / Cluytens

05. Massenet: Manon: Suis-je gentille ainsi?...
June Anderson / Orchestre du Capitole de Toulouse / Plasson

06. Offenbach: Les contes d'Hoffmann: Belle nuit, o nuit d'amour
Ann Murray / Jessye Norman
Choeurs & Orchestre de l'Opera National du Theatre Royal de la Monnaie de Bruxelles / Sylvain Cambreling

07. Bizet: Carmen: La fleur que tu m'avais jetee
Jose Carreras / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden / Delacote

08. Bizet: Les pecheurs de perles: C'est toi!...
John Aler / Gino Quilico / Orchestre du Capitole de Toulouse / Plasson

09. Massenet: Werther: Werther, Werther, qui m'aurait dit...
Tatiana Troyanos / LPO / Plasson

10. Delibes: Lakme: Viens, Mallika
Mady Mesple / Danielle Millet / Orchestre du Theatre National de l'Opera Comique de Paris / Alain Lombard

11. Massenet: Thais: Ah! Je suis seule enfin...
Beverly Sills, soprano / New Philharmonia Orchestra / Maazel

12. Gounod: Faust: Alerte, alerte!... Anges purs, anges radieux
Nicolai Ghiaurov / Mirella Freni / Placido Domingo
Choeurs et Orchestre du Theatre National de l'Opera de Paris / Pretre

13. Mussorgsky: Boris Godounov: Boris'Farewell
Boris Christoff / Orchestre de la Societe des Concerts du Conservatoire / Cluytens

14. Weber: Oberon: Schreckensschwur!
Gary Lakesr / Kolner Philharmoniker / James Conlon

15. Wagner: Die Meistersinger von Nurnberg...Selig, wie die Sonne (Sachs, Eva, Walter, David, Magdalene)
Theo Adam / Helen Donath / Rene Kollo & Peter Schreier / Ruth Hesse
Staatskapelle Dresden / Herbert von Karajan

16. Wagner: Siegfried: Was am besten er kann...Nothung!
Siegfried Jerusalem & Peter Haage
Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Bernard Haitink

CD31
CHORUSUS
Gounod: Faust
01. Vin ou biere
02. Valse: Ainsi que la brise legere
03. Gloire immortelle de nos aieux (Soldier's chorus)
04. Sauvee! Christ est ressuscite
Marc Barrard / Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse / Plasson

05. Gounod: Romeo et Juliette: L'Heure s'envole
Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse / Plasson

Gounod: Mireille
06. La Farandole joyeuse et folle
07. O vous qui du haut dec cieux
Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse / Plasson

08. Offenbach: Les contes d'Hoffmann: Drig, drig, drig
Kurt Rydl / Choeurs & Orchestre de l'Opera National du Theatre Royal de la Monnaie de Bruxelles
Sylvain Cambreling

Bizet: Carmen
09. Avec la grande montante (Children's chorus)
10. La cloche a sonne...Dans l'air (Cigarette chorus)
11. Les voici! Voici la quadrille! (Carmen)
La Lauzeta, Choeurs d'enfants de Toulouse / Choeur Les Elements / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

Bizet: les pecheurs de perles
12. Sur la greve en feu
13. Sois la bienvenue
14. Brahma, divin Brahma
15. Des que le soleil
Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse / Plasson

16. Massenet: Herodiade: Romains! Romains!
Choeur et Orchestre National du Capitole de Toulouse / Plasson

17. Roussel: Padmavati: Dans la nuit flamboyante
Orfeon Donostiarra / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Plasson

CD32
CHORUSUS
Verdi: Il Trovatore
01. Vedi le fosche notturne (Anvil chorus)
02. Or co'dadi... Squilli, echeggi la tromba guerriera
Ferruccio Mazolli (2)/ Coro e Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma / Thomas Schippers

Verdi: Nabucco
03. Gli arredi festivi
04. Va, pensiero (chorus of Hebrew slaves)
Coro e Orchestra del Teatro alla Scala di Milano / Riccardo Muti

Verdi: Ernani
05. Eviva! Beviam! Beviam!
06. Un patto! Un giuramento!... so ridesti il Leon di Castiglia
Chorus and Orchestra of Welsh National Opera / Armstrong

07. Verdi: Rigoletto: Zitti, zitti (chorus of Courtiers)
Coro e Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma / Molinari Pradelli

Verdi: La Traviata
08. Noi siamo zingarelle (chorus of Gypsies)
09. Di Madride noi siam mattadori
Delia Wallis / John Aldis Choir / RPO / Aldo Ceccato

Verdi: Attila
10. Urli, rapine
11. Viva il re delle mille foreste
Coro e Orchestra del Teatro alla Scala di Milano / Muti

Verdi: I Lombardi alla prima crociata
12. Gerusalem! Gerusalem!
13. O Signore, dal tetto natio
14. Coro e Orchestra del Teatro alla Scala di Milano / Muti

15. Verdi: Macbeth: Patria opressa
Royal Opera Chorus / Orchestra of the Royal Opera House / Gardelli

18. Verdi: I vespri siciliani: Si celebri alfine tra canti
Chorus and Orchestra of Welsh National Opera / Armstrong

19. Verdi: La forza del destino: Nella guerra e la follia
Coro e Orchestra del Teatro alla Scala di Milano / Muti

20. Verdi: Otello: Fuoco di gioia
Ambrosian Opera Chorus / New Philharmonia Orchestra / Barbirolli

21. Verdi: Don Carlo: Spuntato ecco il di d'esultanza
Ambrosian Opera Chorus / Orchestra of the Royal Opera House / Giulini

22. Verdi: Aida: Gloria all'Egitto
Royal Opera Chorus / Orchestra of the Royal Opera House / Gardelli

CD33
CHORUSUS
Mascagni: Cavalleria Rusticana
01. Gli arranci alezzano
02. Regina coeli, laetare...Ineggiamo
Montserrat Caballe / Ambrosian Opera Chorus / Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

03. Mascagni: Iris: Son lo! Son lo vita! (Hymn to the sun)
Coro e Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma / Santini

04. Leoncavallo: Pagliacci: Din, don, din, don
Ambrosian Opera Chorus / Philharmonia Orchestra / Muti

05. Giordano: Andrea Chenier: O pastorelle, addio
Royal Opera Chorus / Orchestra of the Royal Opera House / Haitink

Boito: Mefistofele
06. Ave, Signor degli angeli
07. Salve, Regina!
08. Perche di la
09. Juhe! Juhe! Juheisa! Juhe
Ambrosian Opera Chorus / LSO / Rudel

10. Ponchielli: La Gioconda: Feste e pane!
Piero Cappuccilli / Coro e Orchestra del Teatro alla Scala di Milano / Antonino Votto

11. Puccini: Madama Butterfly: Humming Chorus
Royal Opera Chorus / Orchestra of the Royal Opera House / Gardelli

Puccini: Turandot
12. Gira la cote
13. Perche tarda la luna?... La, sui monti dell'est
14. Al tuoi piedi si prostriam
Maitrise de la Cathedrale de Strasbourg / Choeurs de L'Opera du Rhin / Orchestre Philharmonique de Strasbourg / Alain Lombard

CD34
OVERTURES & PRELUDES
Rossini: Overtures
01. Il Barbiere di Siviglia: Overture
Philharmonia Orchestra / Carlo Maria Giulini

02. La scala di seta
03. Il signor Bruschino
04. Tancredi
05. L'italiana in Algeri (extract)
Stuttgart Rundfunk Sinfonieorchester / Gelmetti

06. Guillaume Tell (extract)
RPO / Gardelli

Mozart: Overtures
07. Le nozze di Figaro
08. Cosi fan tutte
09. Don Giovanni
RPO / Colin Davis

10. Donizetti: L'Elisir d'amore: Prelude
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma / Pradelli

11. Bellini: I puritani: Introduction
Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

12. Wolf-Ferrari: Il segreto di Susanna: Overture
13. Wolf-Ferrari: I quattro rusteghi: Prelude
ASMF / Sir Neville Marriner

14. Glinka: Ruslan and Ludmilla: Overture
RPO / Artur Rodzinski

15. Smetana: The Bartered Bride: Overture
Bamberger Symphoniker / Rudolf Kempe

16. Reznisek: Donna Diana: Overture
Wiener Philharmoniker / Rudolf Kempe

CD35
OVERTURES & PRELUDES
Verdi: Overtures
01. La forza del destino
02. Luisa Miller
New Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

03. Nabucco
Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

Verdi: Preludes
04. Un ballo in maschera
05. Macbeth
New Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

06. La Traviata
Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

07. Ernani
Orchestra del Teatro alla Scala di Milano / Muti

08. Aida
Philharmonia Orchestra / Tullio Serafin

Rigoletto
Philharmonia Orchestra / Julius Rudel

09. Verdi: I vespri siciliani: Overture (extract)
New Philharmonia Orchestra / Riccardo Muti

10. Bizet: Carmen: Prelude
Orchestre du Theatre National de L'Opera de Paris / Pretre

11. Thomas: Mignon: Overture (extract)
Berliner Symphoniker / Berislav Klobucar

12. Gounod: Faust: Introduction
Orchestre du Theatre National de L'Opera de Paris / Pretre

13. Chabrier: L'Etoile: Overture
Orchestre de l'Opera de Lyon / John Eliot Gardiner

14. Offenbach: La vie parisienne: Overture
City of Birmingham Symphony Orchestra / Fremaux

15. Offenbach: Orphee aux enfers: Overture (extract)
Philharmonia Orchestra / Herbert von Karajan

16. Humperdinck: Hansel und Gretel: Prelude
Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Tate

CD36
OPERETTA
Franz Lehar
01. Die lustige Witwe: Vaterland...
Anneliese Rothenberger & Erika Koth /Nicolai Gedda
Chor des Bayerischen Rundfunks / Sinfonieorchester Graunke / Mattes

02. Giuditta: Meine Lippen, sie kussen so heiss
Elisabeth Schwarzkopf / Philharmonia Chorus & Orchestra / Ackermann

03. Paganini: Gern hab' ich die Frau'n gekust
Melitta Muszely & Ursula Schirrmacher / Karl-Ernst Mercker & Rudolf Schock
Werner Schmidt-Boelcke

04. Zeller: Der Obersteiger: Sei nicht bos'
Lucia Popp / ASMF / Marriner

05. Lehar: Das Land des Lachelns: Dein is mein ganzes Herz!
Nicolai Gedda / Chor des Bayerischen Rundfunks Sinfonieorchester Graunke / Willy Mattes

06. Millocker: Die Dubarry: Ich schenk' mein Herz
Elisabeth Schwarzkopf / Philharmonia Orchestra & Chorus / Ackermann

07. Johann Strauss II: Die Fledermaus: Mein Herr Marquis
Nicolai Gedda, tenor / Renate Holm / Brigitte Fassbaender / Dietrich Fischer-Dieskau
Chor der Wiener Staatsoper in der Volksoper / Wiener Symphoniker / Willi Boskovsky

Lehar
08. Der Graf von Luxemburg: Bist du's, lachendes Gluck
Gustav Neidlinger / Erika Koth & Helga Hildebrand / Manfred Schmidt & Rudolf Schock

09. Die Lustige Witwe: Es lebt' eine Vilja
Lucia Popp / Ambrosian Opera Chorus / ASMF / Sir Neville Marriner

10. Johann Strauss: Der Zigeunerbaron: Ja, das alles auf Ehr'
Hermann Prey / Chor der Bayerischen Staatsoper Munchen / Sinfonieorchester Graunke / Franz Allers

11. Johann Strauss II: Casanova: O Marie, wie entflieh
Elisabeth Schwarzkopf / Philharmonia Chorus & Orchestra / Ackermann

12. Kollo: Drei alteSchachtein: Ein Marchengluck
Rene Kollo / Jankowski Singers / Streichergruppe Hans Georg Arlt RIAS-Tanzorchester / Horst Jankowski

13. Von Suppe: Boccaccio: Florenz hat schone Frauen
Hermann Prey / Edda Moser & Anneliese Rothenberger
Chor der Bayerischen Staatsoper Munchen / Bayerisches Symphonieorchester / Willi Boskovsky

14. Johann Strauss: Eine Nacht in Venedig
Rita Streich & Anneliese Rothenberger / Nicolai Gedda & Hermann Prey
Chor des Bayerischen Rundfunks / Symphonie-Orchester Graunke / Allers

15. Johann Strauss II: Die Fledermaus: Klange der Heimat
Anneliese Rothenberger / Wiener Symphoniker / Willi Boskovsky

16. Kalman: Grafin Mariza: Auch ich war einst ein feiner Csardaskavalier
Fritz Wunderlich / Bayerisches Staatsorchester / Moltkau

CD37
OPERETTA
Messager
01. Veronique: De ci, de la
Liliane Berton / Michel Dens / Yvon Leenart
Orchestre De L'Association Des Concerts Lamoureux

02. Monsieur Beaucaire: La rose rouge
Michel Dens / Yvon Leenart / Orchestre De L'Association Des Concerts Lamoureux

03. Planquette: Les Cloches de Corneville: Digue, digue, don
Janine Micheau /0 Choeur Rene Duclos / Orchestre du Concert du Conservatoire / Franck Pourcel

04. Messager: Veronique: Poussez, poussez l'escarpolette
Michel Dens / Mady Mesple / Orchestre de L'Association des Concerts Lamoureux / Jean-Claude Hartemann

05. Lecocq: La fille de Madame Angot: Jadis, les rois
Mady Mesple / Choeur de l'Opera De Paris / Orchestre du Theatre National de L'Opera Comique / Jean Doussard

06. Varney: Les mousquetaires au couvent: Je suis l'abbe Bridaine
Jules Bastin / Choeur du Theatre Royal de la Monnaie - Choeur & Orchestre Symphonique de la RRTf / Edgard Doneux

07. Hahn: Ciboulette: Nous avons fait un beau voyage
Jose Van Dam / Mady Mesple/Orchestre Philharmonic de Monte Carlo / Cyril Diederich

08. Offenbach: Orphee aux enfers: Pour seduire Alcmene la fiere
Jane Berbie / Michele Command/Orchestre Du Capitole De Toulouse / Michel Passon

Offenbach: La vie parisienne:
09. Je suis veuve d'un colone
Mady Mesple / Choeur & Orchestre du Capitole de Toulouse / Plasson

10. C'est ici l'endroit redoute des meres
Regine Crespin, soprano / Orchestre du Capitole de Toulouse / Plasson

11. Offenbach: Pomme d'api: Va donc, va donc chercher le gril
Leonard Pezzino, Jean Philippe Lafont / Mady Mesple / Orchestre Philharmonic de Monte Carlo / Manuel Rosenthal

12. Offenbach: La grande-duchesse de Gerolstein
Jane Rhodes / Orchestre de Bordeaux Aquitaine / Roberto Benzi

Offenbach: La belle Helene:
13. Au mont Ida
Charles Burles / Orchestre de l'Association des Concerts Lamoureux / Jean-Pierre Marty

14. La belle Helene: On me nomme Helene la blonde
John Aler & Charles Burles / Jessye Norman
Choeur & Orchestre du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

Offenbach: Le Perichole:
15. Le conquerant dit a la jeune indienne
Teresa Berganza / Calvin Sieb / Orchestre du Capitole de Toulouse / Plasson

16. Mon Dieu! que les hommes sont betes
Jose Carreras / Pierrette Delange / Orchestre du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

17. On me proposait d'etre infame
Teresa Berganza / Jose Carreras / Orchestre du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

18. Ganne: Les Saltimbanques: C'est l'amour
Eliane Lublin / Choeur Rene Duclos / Orchestre de l'Association des Concerts Lamoureux / J.P. Marty

CD38
SACRED MUSIC
01. Gregorian Chant: Sub tuum praesidium
Monks & Choir of Downside Abbey / David Lawson & Dom Dunstan O'Keeffe

02. Dunstable: Veni Sancte Spiritus
Hilliard Ensemble / Paul Hiller

03. Tallis: O nata lux
Choir of King's College, Cambridge / Sir Philip Ledger

04. Sheppard: Verbum caro factum est
Clerkes of Oxenford / David Wulstan

05. Gabrieli: Buccinate in neomenia tuba
Ambrosian Singers / Barry Rose, organ / String & Brass Ensemble / Denis Stevens

06. Da Victoria: O magnum mysterium
Choir of King's College, Cambridge / Willcocks

07. Byrd: Ave verum corpus
Choir of King's College, Cambridge / Sir David Willcocks

08. Palestrina: Tu es Petrus
Choir of King's College, Cambridge / Sir David Willcocks

09. Dufay: Missa - L'Homme arme': Kyrie
Hilliard Ensemble / Paul Hillier

10. Lassus: Missa super - Belli Amfitrit' altera': Gloria
Choir of St John's College, Cambridge / George Guest

11. Tye: Missa - Euge bone': Credo
Choir of King's College, Cambridge / Sir Philip Ledger

12. Isaac: Missa Paschale: Sanctus
13. Byrd: Mass a 4: Agnus Dei
14. Josquin: Absalon, fili mi
Hilliard Ensemble / Paul Hiller

15. Gibbons: Hosanna to the son of David
Choir of King's College, Cambridge / Sir David Willcocks

16. Bach: - Hunt' Cantata BWV208: Schafe konnen sicher weiden
Barbara Hendricks / Kammerochester C.P.E.Bach, Berlin / Schreier

17. Handel: Messiah: Rejoice greatly, O daughter of Zion
Emma Kirby, soprano / Tavener Players / Andrew Parrott

18. Handel: Joshua: O had I Jubal's lyre
Lucia Popp / Leslie Pearson / ECO / Fischer

CD39
SACRED MUSIC
01. Vivaldi: Gloria RV589: Laudamus te
Sarah Fox & Deborah Norman, sopranos
Choir of King's College, Cambridge / Academy of Ancient Music / Cleobury

02. Handel: Messiah: For unto us a child is born
Ambrosian Singers / ECO / MacKerras

03. Bach: Christmas Oratorio: Bereite dich, Zion
Janet Baker / ASMF / Ledger

04. Bach: Mass in B minor: Cum Sancto Spiritu
Chor & Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Jochum

05. Bach: Chorale prelude BWV 622: O Mensch, bewein dein Sunde gross
Peter Hurford

06. Bach: BWV140: Zion hort die Wachter singen
South German Madrigal Choir / Consortium Musicum / Wolfgang Gonnewein

07. Bach: St Matthew Passion: Erbarme dich, mein Gott
Stephanie Blythe / Ensemble Orchestral de Paris / Nelson

08. Purcell: Funeral Music for Queen Mary: Thou knowest
Choir of King's College, Cambridge / Philip Jones Brass Ensemble / Ledger

09. Purcell: Hear my prayer, o Lord Z15
Choir of King's College, Cambridge / Ledger

10. Hassler (harm. Bach): St Matthew Passion:
Choir of King's College, Cambridge / Sir David Willcocks

Handel: Messiah:
11. I know that my redeemer liveth
Elizabeth Harwood, soprano / Ambrosian Singers / ECO / Sir Charles MacKerras

12. Comfort ye my people
Joseph Cornwell, tenor / Tavener Players / Parrott

13. Handel: Saul: Oh Lord, whose mercies numberless
Paul Esswood / ECO / Ledger

14. Gregorian Chant: Veni Creator Spiritus
15. Gregorian Chant: Salve Regina
The Monks and Choirboys of Downside Abbey / O'Keeffe

16. Tavener: The lament of Mother of God (extract)
Solveig Kringelborn / Winchester Cathedral Choir / Hill

17. Spiritual: Lord I can't turn back
Derek Lee Ragin/ The Moses Hogan Chorale / Hogan

CD40
SACRED MUSIC
Mozart: Requiem in D minor K626
01. Introit: Requiem aeternam
02. Kyrie
03. Lacrimosa dies illa
Felicity Lott / London Philharmonic Choir & Orchestra / Franz Welser-Most

04. Mozart: Vesperae solennes de confessore K339:
Barbara Hendricks / Academy Chorus / ASMF / Sir Neville Marriner

05. Mozart: Regina coeli K127
Kolner Kammerchor / Collegium Cartusianum / Neumann

06. Mozart: Mass in C minor K427: Laudamus te
Kiri Te Kanawa / New Philharmonia Orchestra / Leppard

07. Mozart: Mass in C - Coronation' K317: Benedictus
Edda Moser / Julia Hamari / Nicolai Geddar / Dietrich Fischer-Dieskau
Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks / Jochum

08. Mozart: Exultate, jubilate K165: Alleluia
Lucia Popp, soprano / ECO / Fischer

09. Mozart: Ave verum corpus K618
Swedish Radio Chorus / Stockholm Chamber Choir
Berliner Philharmoniker / Riccardo Muti

Haydn: The Creation
10. With verdure clad
11. The heavens are telling
Arleen Auger / Philip Langridge / David Thomas / CBSO Chorus
City of Birmingham Symphony Orchestra / Sir Simon Rattle

Haydn: Mass No.11 in D minor - Nelson
12. Kyrie
13. Gloria in excelsis Deo
Margaret Marshall & Christine Schonknecht / Carolyn Watkinson / Keith Lewis / Robert Holl
Leipzig Radio Chorus / Dresden Staatskapelle / Sir Neville Marriner

14. Beethoven: Die Himmel ruhmen Op.58 No.4:
New Philharmonia Chorus & Orchestra / Wilhelm Pitz

15. Mozart: Mass in C minor K427: Kyrie
Natalie Dessay / Le Concert d'Astree Langree

CD41
SACRED MUSIC
01. Bach/Gounod: Ave Maria
Dame Janet Baker, mezzo-soprano / Sir Philip Ledger, organ

Gounod: Messe solennelle de Sainte Cecile
02. Credo (opening)
03. Sanctus
Laurence Dale / Choeur de Radio France / Nouvel Orchestre Philharmonique / Georges Pretre

04. Berlioz: L'Enfance du Christ: The Shepherd's Farewell
Choir of King's College, Cambridge / RPO / Stephen Cleobury

05. Berlioz: Te Deum: Tu, Christe, Rex gloriae
Marie-Claire Alain, organ
Choeur de l'Orchestre de Paris / Choeur d'enfants de l'Union Europeenne & Maitrise d'Antony / Orchestre de Paris / John Nelson

06. Faure: Requiem Op.48: Pie Jesu
Nancy Argenta / Stephen Farr / Bournemouth Sinfonietta / Hill

07. Durufle: Ubi Caritas Op.10 No.1
08. Faure: Cantique de Jean Racine Op.11
Winchester Cathedral Choir / David Hill

09. Franck: Panis Angelicus
Halle Choir & Orchestra / Maurice Handford

10. Poulenc: Gloria: Laudamus te
Choeurs de Radio France / Orchestre National de France / Georges Pretre

11. Poulenc: Vinea mea electa
The Sixteen / Harry Christophers

12. Boellmann: Suite Gothique Op.25: Priere a Notre-Dame
Fredric Bayo, organ

13. Messiaen: O sacrum convivium
London Voices / Terry Edwards

Durufle: Requiem
14. Sanctus
15. Libera me
Olaf Bar / Choir of King's College, Cambridge / Peter Barley / ECO / Stephen Cleobury

16. Faure: Requiem Op.48: in Paradisum
Choir of King's College, Cambridge / New Philharmonia Orchestra / Sir David Willcocks

CD42
SACRED MUSIC
01. Hummel: Mass in E flat Op.80: Sanctus
Stuttgart Hymnus Boys' Choir / Werner Keltsch Instrumental Ensemble / Gerhard Wilhelm

Mendelssohn: Elijah
02. O rest in the Lord
03. And then shall your light break forth
Dame Janet Baker / New Philharmonia Chorus & Orchestra / Rafael Fruhbeck de Burgos

04. Rossini: Stabat Mater: Cujus animam
Robert Gambill / Orchestra of Maggio Musicale Fiorentino / Riccardo Muti

05. Schubert: Gott ist mein Hirt (Psalm 23) D706
Choir of King's College, Cambridge / Philip Ledger (P)

06. Schubert: Deutsche Messe D872: Heilig, heilig, heilig
Chor & Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks / Wolfgang Sawallisch

07. Schubert (arr. Bickenbach): Ave Maria
Anneliese Rothenberger / Graunke Symphony Orchestra / Gerhard Schmidt-Gaden

08. Elgar: Ave verum corpus
Choir of Worcester Cathedral / Harry Bramma / Robinson

09. Karg-Elert: Nun danket alle Gott
Philip Ledger, organ

10. Bruckner: Ave Maria
New Philharmonia Chorus / Wilhelm Pitz

11. Balfour Gardiner: Evening Hymn:
Thomas Trotter / City of Birmingham Symphony Orchestra / Halsey

Verdi: Messa da Requiem
12. Recordare
13. Ingemisco
14. Luc aeterna
Elisabeth Schwarzkopf / Christa Ludwig / Nicolai Gedda / Nicolai Ghiaurov
Philharmonia Orchestra / Carlo Maria Giulini

15. Brahms: Ein deutsches Requiem Op.45 :
BBC Symphony Chorus / London Philharmonic Choir & Orchestra / Klaus Tennstedt

16. Puccini: Messa di Gloria: Gloria in excelsis Deo
London Symphony Chorus & Orchestra / Antonio Pappano

17. Parry: I was glad
Cambridge University Musical Society Chorus / Choir of King's College, Cambridge
Band of the Royal Military School of Music / Kneller Hall / New Philharmonia Orchestra
Sir Philip Ledger

CD43
SACRED MUSIC
01. Jenkins: The Armed Man: A mass for Peace: Agnus Dei
National Youth Choir of Great Britain / Paul Beniston, trumpet
LPO / Karl Jenkins

02. Stravinsky: Ave Maria
Choir of King's College, Cambridge / Stephen Cleobury

03. Bernstein: Chichester Psalms: I. Maestoso ma energico
Michael Pearce / Peter Winn / John Bowley / Daniel Sladden / Peter Barley / Rachel Masters / David Corkhill
Choir of King's College, Cambridge / Stephen Cleobury

04. Lloyd Webber: Requiem: Pie Jesu
Jane Gilchrist / Fergus Thirwell / Simon Gibson
Slovak Symphony Orchestra / Kick Trevor

05. Prizeman: Voca me
06. Kashif: Ave Maria
Lesley Garrett / Julian Leang / Clare Singers & Orchestra / Ellis

07. Vaughan Williams: Mass in G minor: Kyrie
Choir of King's College, Cambridge / Sir David Willcocks

08. Gorecki: Totus tuus Op.60
Choir of King's College, Cambridge /Cleobury

09. Part: Magnificat (1989)
Choir of King's College, Cambridge /Cleobury

10. Rachmaninov: Vespers Op.37: Ave Maria
Choir of King's College, Cambridge / Cleobury

11. Tavener: Song for Athene
Winchester Cathedral Choir / David Hill

12. Burgon: Nunc dimittis
Paul Miles-Kingston / Crispian Steele-Perkins, trumpet
Martin Neary, organ

13. Rutter: Requiem: Requiem aeternam
Choir of King's College, Cambridge / City of London Sinfonia / Stephen Cleobury

14. Barber: Agnus Dei (Adagio for Strings)
Winchester Cathedral Choir / David Hill

15. Jenkins: The Armed Man: A mass for Peace: Benedictus
National Youth Choir of Great Britain / Guy Johnston (Vc)
LPO / Karl Jenkins

CD44
PIANO
01. Chopin: Nocturne in C sharp minor Op.posth.
Mikhail Pletnev (P)

02. Liszt: 12 Transcendental Studies: La campanella
Andre Watts (P)

03. Chopin: Etude Op.10 No.3: Lento ma non troppo
Stanislas Bunin

04. Debussy: Preludes - Book 1: La fille aux cheveux de lin
Dame Moura Lympany (P)

05. Schubert: Moment musical D780 No.3:
Stephen Kovacevich (P)

06. Chopin: Waltz in D flat Op.64 No.1
John Ogdon (P)

07. Chopin: Polonaise in A flat Op.53 - Heroique
Martha Argerich (P)

08. Mendelssohn: Fruhlingslied Op.62 No.6
Jean-Bernard Pommier (P)

09. Chopin: Fantaisie-impromptu in C sharp minor Op.66
Stanislas Bunin (P)

10. Mozart: Rondo in D K485
Stanislas Bunin (P)

11. Debussy: Arabesque No.1
Aldo Ciccolini (P)

12. Ravel: Pavane pour une infante defunte
Cecile Ousset (P)

13. Chopin: Grande Valse brillante in E flat Op.18
Alexis Weissenberg (P)

14. Satie: La Belle excentrique: I. Grande Ritournelle
Aldo Ciccolini (P)

15. Chopin: Etude Op.10 No.5 in G flat
Stanislas Bunin (P)

16. Schumann: Fantasiestucke Op.12: Aufschwung
Martha Argerich (P)

17. Chopin: Berceuse in D flat Op.57
Peter Donohoe (P)

CD45
PIANO
01. Mendelssohn: Rondo capriccioso in E Op.14
Helmut Roloff (P)

02. Beethoven: Piano Sonata No.21 in C - Waldstein': I. (extract)
John Ogdon (P)

03. Liszt: Les jeux d'eau a la villa d'Este
Andre Watts (P)

04. Ravel: Gaspard de la nuit: I. Ondine
Martha Argerich (P)

05. Faure: Impromptu No.2 in F minor Op.31
Cecile Ousset (P)

06. Satie: Le Piccadilly
Aldo Ciccolini (P)

07. Weber: Invitation to the Dance in D flat Op.65
Thierry de Brunhoff (P)

08. Gershwin : I got Rhythm Variations for piano & orchestra
Wayne Marshall / Aalborg Symphony Orchestra

09. Satie: Gymnopedie No.1
10. Satie: Gnossienne No.1
11. Debussy: Reverie
Aldo Ciccolini (P)

12. Liszt: Un sospiro
Andre Watts (P)

13. Albeniz (transcribed Godowsky): Tango Op.165 No.2
Dame Moura Lympany (P)

14. Liszt: Consolation No.3 in D flat
Tzimon Barto (P)

15. Mendelssohn: Song without words No.1
Daniel Adni (P)

CD46
VIOLIN
1-4 Vivaldi: Violin Sonata No.2 in A Op.2 No.2 (arr. David)
Nathan Milstein (Vn) / Leon Pommers (P)
5. Corelli (arr. Leonard): Violin Sonata No.12 in D minor - La Follia
Nathan Milstein (Vn) / Leon Pommers (P)

6. Bach: Partita No.2 in D minor BWV1004: V. Chaconne
Christian Tetzlaff (Vn)

7. Vitali: Chaconne in G minor
Nathan Milstein (Vn) / Artur Balsom (P)

8. Mozart: Violin Sonata in B flat K378: III. Rondo:
Oleg Kagan (Vn) / Sviatoslav Richter (P)

9. Beethoven: Romance No.1 in G Op.40 (opening)
Yehudi Menuhin (Vn) / Philharmonia Orchestra / Sir John Pritchard

10. Beethoven: Violin Sonata No.3 in E flat Op.12 No.3: II
Christian Ferras (Vn) / Pierre Barbizet (P)

11. Saint-Saens: Introduction and Rondo Capriccioso in A minor Op.28
Ulf Hoelscher (Vn) / New Philharmonia Orchestra / Pierre Dervaux

12. Massenet:Thais: Meditation
Sarah Chang (Vn)/Berliner Philharmoniker/Placido Domingo

13. Faure: Berceuse Op.16
Augustin Dumay (Vn) / Jean-Philippe Collard (P)

CD47
VIOLIN
01. Bazzini: La ronde des lutins Op.25
Maxim Vengerov (Vn) / Virtuosi / Vag Papian (P)

02. Dvorak: Humoreske (arr. Wilhelmj)
Kyung-Wha Chung (Vn) / Itamar Golan (P)

03. Paganini: Caprice No.24 in A minor Op.1 No.24
Michael Rabin (Vn)

04. Rossini: Andante and Variations for violin and piano
Gidon Kremer (Vn) / Andrei Gavrilov (P)

05. Kreisler: La Gitana (Zigeunerlied)
Tasmin Little (Vn) / John Lenehan (P)

06. Rimsky-Korsakov (arr. Heifetz): Flight of the Bumble-Bee
Tasmin Little (Vn) / Piers Lane (P)

07. Wieniawski: Polonaise brillante No.1 in D Op.4
Maxim Vengerov (Vn) / Ian Brown (P)

08. Brahms: Hungarian Dance No.5 in G minor (arr. Joachim)
Tasmin Little (Vn) / Piers Lane (P)

09. Tchaikovsky: Valse-Scherzo Op.34
David Oistrakh (Vn) / Vladimir Yampolsky (P)

10. Sarasate: Zapateado
Michael Rabin (Vn) / Leon Pommers (P)

11. Kreisler: Schon Rosmarin
Kyung-Wha Chung (Vn) / Itamar Golan (P)

12. Suk: Burleska
Michael Rabin (Vn) / Leon Pommers (P)

13. Falla (arr. Kreisler): La Vida Breve: Danse espagnole
Tasmin Little (Vn) / Piers Lane (P)

14. Schedrin: Balalaika
Maxim Vengerov (Vn)

15. Sarasate: Introduction and Tarantella Op.43
Maxim Vengerov (Vn) / Ian Brown (P)

16. Kreisler: Praeludium and Allegro in the style of Paganini
Nathan Milstein (Vn) / Leon Pommers (P)

17. Monti (arr. Little & Lenehan): Czardas
Tasmin Little (Vn) / John Lenehan (P)
18. Paganini (arr. Kreisler) Op.11
Michael Rabin/Hollywood Bowl Symphony Orchestra / Felix Slatkin

19. Dinicu (arr. Heifetz): Hora staccato
Michael Rabin / Hollywood Bowl Symphony Orchestra / Slatkin

CD48
CELLO
1-6. Bach: Cello Suite No.1 in G BWV1007
Pablo Casals (Vc)

7-12. Bach: Cello Suite No.3 in C BWV1009
Paul Tortelier (Vc)

13-19. Bach: Cello Suite No.5 in C minor BWV1011
Mstislav Rostropovich (Vc)

20. Vivaldi: Cello Concerto in G RV413: I. Allegro
Lynn Harrell (Vc) / ASMF / Zukerman

21-23 Vivaldi: Cello Concerto in B minor RV424
Han-Na Chang / London Chamber Orchestra / Warren-Green

CD49
CELLO
01. Saint-Saens: Allegro appassionato Op.43
Han-Na Chang /Orchestra dell'Academia Nazionale di Santa Cecilia Roma / Antonio Pappano

02. Saint-Saens: Le Carnaval des animaux: The Swan
The Nash Ensemble / Christopher Van Kempen / Brown & Susan Tomes

03. Saint-Saens: Cello Concerto No.1 in A minor: I.
Mstislav Rostropovich/ Philharmonia Orchestra / Giulini

04. Faure: Elegie
Paul Tortelier / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

05. Franck (arr. Delsart): Sonata in A: IV.
Jacqueline du Pre (Vc) / Daniel Barenboim (P)

06. Grieg: Cello Sonata Op.36: II. Andante molto tranquillo
Truls Mork (Vc) / Jean-Yves Thibaudet (P)

07. Tchaikovsky: Variations on a Rococo Theme Op.33
Robert Cohen / LPO / Macal

08. Bruch: Kol Nidrei
Han-Na Chang / LSO / Rostropovich

Elgar (arr. Milone)
09. Salut d'amour
10. Chanson de matin
Natalie Clein / Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / Handley

11. R.Strauss: Don Quixote (extract)
Paul Tortelier / Dresden Staatskapelle / Rudolf Kempe

12. Rachmaninov (adapt. Hazell): Vocalise
Han-Na Chang / Philharmonia Orchestra / Leonard Slatkin

13. Sullivan: Cello Concerto in D: III. Molto vivace
Julian Lloyd Webber / LSO / MacKerras

CD50
GUITAR
01. Anonymous arr. Yepes: Romance (from the film Jeux interdits)
Pierre Laniau, guitar

Falla (arr. Barrueco): The Three-Cornered Hat
02. Night - The Miller's Dance
03. The Corregidor - Dance of the Miller's Wife
Manuel Barrueco, guitar

04. Rodrigo: Sonata a la espanola: I. - II. - III.
Ernesto Bitetti, guitar

Granados
05. Goyescas: La maja de Goya
06. Danza espanola No. 5: Andaluza
Eliot Fisk, guitar

07. Turina: Hommage a Tarrega: Garrotin - Soleares
Ernesto Bitetti, guitar

08. Granados: Valses poeticos: Intro - Valse I - Valse VI - Coda
Dario Rossetti-Bonell, guitar

09. Falla: Ommagio per chitarra
Manuel Barrueco, guitar

10. Rodrigo: Invocacion y Danza (Hommage a Manuel de Falla)
Manuel Barrueco, guitar

Rodrigo: Three Spanish Pieces
11. I. Fandango (Allegretto)
12. II. Passacaglia (Andante)
13. III. Zapateado (Allegro)
Manuel Barrueco, guitar

CD51
PIANO CONCERTOS
01. Mozart: Piano Concerto No.26 in D K537 I. (extract)
Christian Zacharias / Bavarian Radio Symphony Orchestra / Zinman

02. Rachmaninov: Piano Concerto No.3 Op.30: III. (extract)
Alexis Weissenberg (P) / Orchestre National de France / Bernstein

03. Rachmaninov: Piano Concerto No.1: I. Vivace (extract)
Mikhail Pletnev (P) / Philharmonia Orchestra / Pesek

04. Chopin: Piano Concerto No.2: II. Larghetto
Francois-Rene Duchable / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

05. Liszt: Totentanz (extract)
06. Liszt: Piano Concerto No.1: I.(extract)
Georges Cziffra (P) / Orchestre de Paris / Gyorgy Cziffra Jr.

07. Schumann: Piano Concerto: I.(extract)
Leif Ove Andsnes (P) / Berliner Philharmoniker / Jansons

08. Brahms: Piano Concerto No.2: II. (extract)
Stephen Hough (P) / BBC Symphony Orchestra / Colin Davis

09. Ravel: Piano Concerto in G: II. Adagio
Andrew Litton / Bournemouth Symphony Orchestra

10. Poulenc: Piano Concerto: I. Allegretto (extract)
Jean-Bernard Pommier (P) / City of London Sinfonia / Hickox

11. Mozart: Piano Concerto No.9 in D K271 - Jeunehomme: I.
12. Mozart: Piano Concerto No.20 in K466: I.
Mikhail Pletnev / Deutsche Kammerphilharmonie

13. Mozart: Piano Concerto No.22 K482: II. Andante
Annie Fischer (P) / Philharmonia Orchestra / Sawallisch

14. Mozart: Piano Concerto No.24 III. Allegretto (extract)
Mikhail Pletnev / Deutsche Kammerphilharmonie

CD52
PIANO CONCERTOS
Beethoven:
01. Piano Concerto No.4 in G: I. Allegro moderato (extract)
02. Piano Concerto No.1 in C: II. Largo
03. Piano Concerto No.3 in C minor: III.(extract)
Christian Zacharias / Staatskapelle Dresden / Hans Vonk

04. Beethoven: Triple Concerto in C: II. Largo
Christian Zacharias/ Ulf Hoelscher / Heinrich Schiff
Leipzig Gewandhaus Orchestra / Kurt Masur

05. Beethoven: Piano Concerto No.2 in III: (extract)
Christian Zacharias (P) / Staatskapelle Dresden / Vonk

06. Haydn: Piano Concerto in F HobXVIII:Adagio
Mikhail Pletnev / Deutsche Kammerphilharmonie

07. Chopin: Piano Concerto No.1 : III. Rondo: Vivace
A. Weissenberg / Orchestre de la Societe des Concerts du Conservatoire / Stanislaw Skrowaczewski

08. Liszt: Piano Concerto No.2 : IV. Allegro animato
Leif Ove Andsnes / Bergen Philharmonic Orchestra / Kitayenko

09. Brahms: Piano Concerto No.1 III.(extract)
Stephen Hough / BBC Symphony Orchestra / Andrew Davis

10. Faure: Ballade in F sharp (extract)
Jean-Philippe Collard / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

11. Poulenc: Concerto for two pianos: II. Larghetto
Jean-Bernard Pommier & Anne Queffelec/ City of London Sinfonia / Richard Hickox

12. Vaughan Williams: Concerto for two pianos: I. (extract)
Ralph Markham & Kenneth Broadway
RPO / Yehudi Menuhin

13. Gershwin: Piano Concerto in F: III. Allegro agitato
Wayne Marshall (P) & direction / Aalborg Symphony

CD 53
VIOLIN CONCERTOS
01. Mendelssohn: Violin Concerto (extract)
Renaud Capucon / Mahler Chamber Orchestra / Harding

02. Tchaikovsky: Violin Concerto in D: II.
Augustin Dumay / LSO / Emil Tchakarov

03. Brahms: Double Concerto in A minor: III (extract)
Renaud Capucon / Gautier Capucon / Gustav Mahler Jugendorchester / Myung-Whung Chung

04. Bartok: Violin Concerto No.2: Andante tranquillo (extract)
Christian Tetzlaff (Vn) / LPO / Gielen

05. Sibelius: Suite for violin and strings: In the summer
Christian Tetzlaff / Danish Radio Symphony Orchestra / Thomas Dausgaard

06. Locatelli: Violin Concerto in D Op.3 No.12: II.
Jean-Jacques Kantorow / Orchestre d'Auvergne

07. Paganini: Violin Concerto No.2 - La campanella'III.(extract)
Salvatore Accardo (Vn) & direction / Orchestra da Camera Italiana

08. Janacek: Violin Concerto - The Pilgrimage of a Soul': VII.
Christian Tetzlaff (Vn) / Philharmonia Orchestra / Libor Pesek

09. Lalo: Symphonie espagnole: II
Tetzlaff (Vn) / Czech Philharmonic Orchestra / Libor Pesek

10. Ravel: Tzigane
Renaud Capucon / Deutsche Kammerphilharmonie / Harding

Prokofiev:
11. Violin Concerto No.1 in D: Scherzo
12. Violin Concerto No.2 in G minor: II. (extract)
Dmitry Sitkovetsky (Vn) / LSO / Andrew Davis

13. Stravinsky: Violin Concerto in D: IV. Capriccio
Frank Peter Zimmermann / Radio Sinfonieorchester Stuttgart / Gianluigi Gelmetti

CD54
CONCERTOS FOR VARIOUS INSTRUMENTS
Vivaldi
01. Flute Concerto in F - La tempesta di mare': I.
02. Flute Concerto in G minor - La notte': V. Largo
Lorenzo Cavasanti, recorder / Europa Galante / Fabio Biondi

03. Vivaldi: Mandolin Concerto in C RV425: I. (Allegro)
Giovanni Scaramuzzino, mandolin / Europa Galante / Fabio Biondi

Bach
04. Brandenburg Concerto No.1 in F BWV1046: I.
05. Brandenburg Concerto No.4 in G BWV1049: II.
06. Brandenburg Concerto No. 5 in D BWV1050: III.
07. Brandenburg Concerto No.6 in B flat BWV1051: I.
La Stravaganza / Siegbert Rampe

08. Bach: Concerto for two harpsichords BWV1062: I.
Bob Van Asperen & Gustav Leonhardt (Cem)s
Melante Amsterdam / Bob Van Asperen

Bach
09. Harpsichord Concerto No.1 in D minor BWV1052: I. (extract)
10. Harpsichord Concerto No.3 in D BWV1054: II. (extract)
11. Harpsichord Concerto No.7 in G minor BWV1058: I.
12. Harpsichord Concerto No.4 in A BWV1055: III.
Bob Van Asperen (Cem) & direction / Melante Amsterdan

13. Poulenc: Concert champetre: II. Andante
Maggie Cole (Cem) / City of London Sinfonia / Hickox

Debussy
14. Danse sacree
15. Danse profane
Marie-Claire Jamet, harp / Orchestre National de l'O.R.T.F / Jean Martinon

16. Berlioz: Harold en Italie: (extract)
Gerard Causse, viola / Orchestre National du Capitole de Toulouse / Michel Plasson

17. Weber: Clarinet Concerto No.1 III. Rondo: Allegretto
Antony Pay / Orchestra of the Age of Enlightenment

18. Handel: Organ Concerto Op.7 No.4: IV. Allegro
Bob Van Asperen, organ & direction / Orchestra of the Age of Enlightenment

19. Dvorak: Cello Concerto in B minor: I.(extract)
Truls Mork (Vc) / Oslo Philharmonic Orchestra / Mariss Jansons

CD55
WALTZES
Johann Strauss II
01. An der schonen blauen Donau Op.314
02. Kunstlerleben Op.136
03. G'schichten aus dem Wienerwald Op.325
04. Wein, Weib und Gesang Op.333
05. Wiener Blut Op.354
06. Rosen aus dem Suden Op.388
07. Fruhlingsstimmen Op.410
08. Kaiser-Walzer Op.437
Wiener Johann Strauss-Orchester / Willi Boskovsky

Offenbach (arr. Rosenthal)
09. La Vie Parisienne: Valse
10. La Perichole: Valse
Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / Manuel Rosenthal

CD56
WALTZES
01. Waldteufel: Les Patineurs Op.183
Orchestre Philharmonique de Monte Carlo / Willi Boskovsky

02. Khatchaturian: Masquerade: Waltz
Philharmonia Orchestra / Efrem Kurtz

03. Shostakovich: Jazz Suite No.2: Waltz No.2
Philadelphia Orchestra / Mariss Jansons

04. Rosas: Over the Waves
Philharmonia Orchestra / Andrew Davis

Lehar
05. Gold und Silber Op.79
06. Giuditta-Walzer
Wiener Johann Strauss-Orchester / Willi Boskovsky

Andreyev
07. Vospominaniya o Vene (Recollections of Vienna)
08. Balalaika
09. Vospominaniya o Gatchine (Recollections of Gatchina)
Andreyev Imperial Russian Orchestra / Dmitri Hochlov

10. Chopin (arr. Douglas): Waltz in C sharp minor
Philharmonia Orchestra / Robert Irving

11. Josef Strauss: Perlen der Liebe Op.39
Wiener Johann Strauss-Orchester / Willi Boskovsky

12. Ivanovici: Danube Waves
Philharmonia Orchestra / Andrew Davis

CD57
POLKAS
Johann Strauss II
01. Kreuzfidel! Op.301
02. Express Op.311
03. Leichtes Blut Op.319
04. Unter Donner und Blitz Op.324
05. Eljen a Magyar! (Long Live Hungary!) Op.332
06. Im Krapfenwald'l Op.336
07. Im Sturmschritt Op.348
08. Vom Donaustrande Op.356
09. Gruss aus Osterreich Op.359
Wiener Johann Strauss-Orchester / Willi Boskovsky

Josef Strauss
10. Buchstaben Op.252
11. Feuerfest! Op.269
12. Ohne Sorgen! Op.271
13. Kunstler-Gruss Op.274
14. Jokey Op.278
Wiener Johann Strauss-Orchester / Willi Boskovsky

Eduard Strauss
15. Bahn frei! Op.45
16. Wo man lacht und lebt Op.108
17. Ohne Aufenthalt Op.112
18. Unter der Enns Op.121
19. Alpenrose Op.127
20. Reiselust Op.166
21. Ausser Rand und Band Op.168
22. Faschingsbrief Op.203
23. Mit Vergnugen Op.228
24. Ohne Bremse Op.238
Wiener Johann Strauss-Orchester / Willi Boskovsky

CD58
BALLET
Tchaikovsky: Swan Lake
01. Scene (Act II)
02. Waltz (Act I)
03. Dance of the Little Swans (Act II)
04. Pas de deux (Act II)
05. Hungarian Dance (Act III)
06. Spanish Dance (Act III)
07. Neapolitan Dance (Act III)
08. Mazurka (Act III)

Tchaikovsky: Sleeping Beauty
09. Introduction
10. Rose Adagio (Act I)
11. Panorama (Act II)
12. Waltz (Act I)

Tchaikovsky: The Nutcracker
13. Miniature Overture
14. March (Act I)
15. Dance of the Sugar Plum Fairy
16. Trepak: Russian Dance
17. Chocolate: Spanish Dance
18. Coffee: Arab Dance
19. Tea: Chinese Dance
20. Dance of the Reed Flutes
21. Waltz of the Flowers

Philharmonia Orchestra / John Lanchbery

CD59
BALLET
01. Tchaikovsky: Eugene Onegin: Polonaise
Orchestre Philharmonique de Radio France / Paavo Jarvi

02. Minkus (arr. Irving): Don Quixote: Pas de deux (Act III)
RPO / Robert Irving

03. Minkus (arr. Lanchbery): La Bayaderes (Act IV conclusion)
Sydney Symphony Orchestra / John Lanchbery

Prokofiev: Romeo and Juliet
04. Dance of the Knights (Act I)
05. Balcony Scene (Act I)
LSO / Andre Previn

Prokofiev: Cinderella
06. Shawl Dance (Act I)
07. Fairies: (Act I)
08. Pas de deux (The prince and Cinderella) (Act II)
LSO / Andre Previn

09. Khatchaturian: Spartacus: Adagio of Spartacus and Phrygia
LSO / Aram Khatchaturian

10. Shostakovich: The Golden Age: Polka
Philharmonia Orchestra / Robert Irving

Khatchaturian: Gayaneh
11. Sabre Dance (Act III)
12. Lezhginka (Act I)
RPO / Yuri Temirkanov

CD60
BALLET
Herold (arr. Lanchbery): La fille mal gardee
01. Introduction - Dance of the Cock and Hens (Act I)
02. Pas de deux (Act II)
03. Finale (Act II)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra / Barry Wordsworth

Adam: Giselle
04. Valse (Act I)
05. Pas de deux (Act II)
Philharmonia Orchestra / Robert Irving

06. Drigo (arr. Lanchbery): Pas de deux
Orchestra of the London Festival Ballet / Terrence Kern

07. Gounod: Faust: Les Nubiennes - Variation du miroir
New Philharmonia Orchestra / Sir Charles MacKerras

Delibes: Coppelia
08. Prelude & Mazurka (Act I)
09. Valse (Act I)
10. Czardas (Act I)
New Philharmonia Orchestra / Charles MacKerras

11. Offenbach (arr. Rosenthal): Gaite Parisienne: Overture
Monte Carlo Philharmonic Orchestra / Manuel Rosenthal

Delibes: Sylvia
12. Les Chasseresses(Act I)
13. Intermezzo & Valse lente (Act I)
14. Pizzicati (Act III)
New Philharmonia Orchestra / Sir Charles MacKerras

Messager: Les deux pigeons
15. Pas des deux pigeons
16. Dance of the Gypsies
17. Hungarian Dance
Bournemouth Symphony Orchestra / John Lanchbery

CD61
TANGO BY PIAZZOLLA
Piazzolla
01. Lo que vendra
Anibal Trolio y su Orquestra

02. Adios Nonino
Carlos Garcia y su Orquesta

03. Villeguita
Astor Piazzolla y su Orquesta

04. Decarisimo
Leopoldo Federico y su Orquesta

05. Para lucirse
Osvaldo Fresedo y su Orquesta

06. Marron y azul
Osvaldo Pugliese y su Orquesta

07. Invierno porteno
Sexteto Mayor

08. Verano porteno
Raul Garello y su Orquesta

09. El desbande
Astor Piazzolla y su Orquesta

10. Triunfal
Jose Basso y su Orquesta

11. Nonino
Leopoldo Federico y su Orquesta

12. Preparense
Osvaldo Fresedo y su Orquesta

13. Zum
Osvaldo Pugliese y su Orquesta

14. Otono porteno
Raul Garello y su Orquestra

15. Se armo
Astor Piazzolla y su Orquesta

16. Libertango
Leopoldo Federico y su Orquesta

17. Adios Nonino
Sexteto Major

収録曲   

  • 01. CD 1-3: JOHANN SEBASTIAN BACH
  • 02. CD 4-6: WOLFGANG AMADEUS MOZART
  • 03. CD 7-9: LUDWIG VAN BEETHOVEN
  • 04. CD 10-12: RENAISSANCE & BAROQUE
  • 05. CD 13-14: BAROQUE
  • 06. CD 15: CLASSIC & ROMANTIC
  • 07. CD 16-19: ROMANTIC & 20th CENTURY
  • 08. CD 20-24: 20th CENTURY
  • 09. CD 25-30: OPERA
  • 10. CD 31-33: CHORUSES
  • 11. CD 34-35: OVERTURES
  • 12. CD 36-37: OPERETTA
  • 13. CD 38-43: SACRED MUSIC
  • 14. CD 44-45: PIANO
  • 15. CD 46-47: VIOLIN
  • 16. CD 48-49: CELLO
  • 17. CD 50: GUITAR
  • 18. CD 51-52: PIANO CONCERTOS
  • 19. CD 53: VIOLIN CONCERTOS
  • 20. CD 54: VARIOUS CONCERTOS
  • 21. CD 55-56: WALTZES
  • 22. CD 57: POLKAS
  • 23. CD 58-60: BALLET
  • 24. CD 61: TANGO

総合評価

★
★
★
★
☆

4.0

★
★
★
★
★
 
1
★
★
★
★
☆
 
2
★
★
★
☆
☆
 
2
★
★
☆
☆
☆
 
0
★
☆
☆
☆
☆
 
0
★
★
★
★
☆
バロックから現代まで広範囲の曲が入ってい...

投稿日:2017/05/09 (火)

バロックから現代まで広範囲の曲が入っていて、必ずしも超有名曲ばかりではなく、仮に好きな曲が10%未満であっても損した気持ちになりません。とにかく安いです。会員であれば61枚で4000円弱、そうでなくても12000円程度。1枚65円?〜195円?。ヘンツェ「sym.8」や外山雄三「幽玄」など20世紀音楽部分で私のような希少曲マニアが喜ぶラインナップです。

テリーヌ さん | Hyogo | 不明

0
★
★
★
★
★
東芝EMIベスト100シリーズと重なってま...

投稿日:2015/08/08 (土)

東芝EMIベスト100シリーズと重なってます。 同じ会社ですから仕方ないと思いました。 1000の曲をじっくり聞けるいいボックスです。

けんけん さん | 青森県 | 不明

0
★
★
★
☆
☆
「たぶん買ってしまうのだろう」「どのよう...

投稿日:2013/01/24 (木)

「たぶん買ってしまうのだろう」「どのような方が購入しどのように聴くのでしょうか」って聴いてないんかい!しかも発売前なら聴けるわけないですよね?買ってしまうだろうくらいのことなら誰だって書けます。そんなこと書いたって何の役にも立ちませんよ!聴いた感想を書くのがユーザーレビューですぞ!発売前なのに万が一変なことを書いたら売れ行きにも影響しちゃいますよ!そうなったら責任取れますか?インターネットというのは皆さんが思っている以上に影響力があるのですよ! 商品を持っていない場合は書き込みできないようにした方が良いと思います。発売前の商品にはレビューを書き込みできないようになっているサイトもあります。最低限そのくらいのことはした方が良いと思います。何でもかんでも書き込めば良いというものではありません。HMVさんもユーザーレビューとは何かを今一度考えるべきです。

kumoha583 さん | 東京都 | 不明

19

関連するトピックス

音楽 に関連する商品情報

おすすめの商品